ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

SELECTORNEWS

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

В Украине опасаются экспансии российского капитала

В Украине опасаются экспансии российского капитала

Ведущие российские банки вышли на украинский рынок финансовых услуг. Украинские аналитики, банкиры и депутаты призывают правительство в Киеве найти адекватный ответ на этот вызов.
На начало 2012 года девять российских банков сосредоточили в своих руках 15,5 процентов активов всей банковской системы Украины и 16,3 процента кредитных и инвестиционных ресурсов. Среди них - крупнейшие в России «Банк Москвы», «Альфа-банк», «Сбербанк России» и «Внешторгбанк». Украинские экономисты и банкиры не исключают, что российский капитал попытается воспользоваться экономическими трудностями Украина, чтобы взять под контроль ее финансово-банковскую отрасль и правительство.
Секрет успеха прост
Согласно исследованию Ассоциации украинских банков (АУБ), каждый десятый украинской вложил свои деньги на депозит в украинском представительстве одного из российских банков. Среди юридических лиц Украины доля таких депозитов составляет 16 процентов. Украинские экономисты не считают такие показатели результатом честной конкурентной борьбы и объясняют их исключительно заслугой материнских структур этих филиалов, готовых поддержать свои представительства мощными ресурсами.
Проректор Европейского университета, глава «Комитета экономистов Украины” Андрей Новак в интервью DW привел пример «Сбербанка России» с активами в 300 миллиардов долларов, считают крупнейшим банком Восточной Европы. «Когда капитал одной страны занимает слишком большой сегмент нашего внутреннего рынка, это грозит монополизацией и утверждением решающего влияния на кредитные отношения в государстве», - сказал Новак.
Тревожные ожидания
В феврале глава «Сбербанка России» Герман Греф завил о готовности предоставить правительству Украины многомиллиардную заем, если Киеву не удастся возобновить сотрудничество с Международным валютным фондом (МВФ). Между тем на фоне последовательного сокращения золотовалютных резервов Национального банка Украины (НБУ) министерству финансов в Киеве придется уже в июне 2012 года возвращать российскому «Внешторгбанку» два миллиарда долларов, взятых в кредит в 2010 году.
Эксперты не исключают, что кредитование правительства Украины российскими банками, подконтрольными Кремлю, может стать угрозой для всего украинского государства. Так, в случае нового скачка инфляции банки Украины окажутся в критическом состоянии, а российские банки, выкупая долги украинских компаний, смогут легко установить контроль и над банковской и над производственной отраслями Украины, считает Андрей Новак.
«Теоретически возможно, что российские банки, нанося себе ущерба, смогут выдавать дешевые кредиты, особенно если в этом будет замешана политика», - заявил в интервью DW президент АУБ Александр Сугоняко. Он призвал власти Украины «не сидеть, сложа руки».
Бизнес и политика
Новый кредит от российских банков будет означать усиление зависимости Киева от Москвы, рост девальвационных ожиданий, дестабилизацию рынка и создания проблем украинским банкам с возвратом кредитов, уверен Сугоняко. Ответственность за такое положение дел он возлагает, во-первых, на правительство Украины и его долговую политику, а во-вторых, - на НБУ, который отвечает за регулирование рынка и минимизации рисков.
Украина может защитить себя, если НБУ сделает «привилегированные предложения банкам, которые формируют свой капитал из средств исключительно украинского происхождения», - сказал в интервью DW первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по финансам и банковской деятельности, депутат фракции БЮТ-«Батькивщина» Сергей Терехин. Деньги национальности не имеют, но когда «бизнес превращается в политику, тогда возникает проблема общего суверенитета страны, к которому относится и экономический суверенитет», - подчеркнул экономист.



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 63

Новости на эту тему:
Правительство Украины национализирует три банка
Правительство Украины национализирует три банка
На заседании в среду правительство Украины приняло решение национализировать три проблемных украинских банков- Укргазбанк, Родовидбанк и Банк "Киев", сообщает РИА Новости. На рекапитализацию банков украинские власти выделят 9,5 миллиарда гривен (1 миллиард дол ...

Кудрин призывает усилить в России банковский контроль
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает работу российских банков в период кризиса неудовлетворительной и призывает усилить банковский надзор. "Все банки в кризис работали неудовлетворительно. Может быть, это связано с недостаточно жестким пруд ...
Российским банкам дадут кредиты под залог золота
Российским банкам дадут кредиты под залог золота
Российские кредитные организации уже в мае текущего года смогут начать получать кредиты у Центробанка под залог золота и портфелей розничных кредитов и кредитов малому бизнесу. Такое заявление на собрании Ассоциации региональных банков 20 мая сделал зампред Ба ...
Надежных банков в России стало в 2 раза больше
Надежных банков в России стало в 2 раза больше
Журнал Forbes представил рейтинг самых надежных российских банков, сообщает пресс-служба издания. В целом, по оценкам экспертов журнала, среди самых надежных банков крупнейшие государственные кредитные организации - Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Банк ВТБ24, а ...






9-03-2012, 21:47

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Джорджу Циммерману, убийце Трейвона Мартина, выдвинули обвинение
Рахой просит Монти подбирать выражения
Сирийские беженцы погибают от пуль в Турции
Финал Кубка России «Рубин» - «Динамо»

ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ