ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Европа назвала приговор Луценко политическим, а США призвали освободить экс-министра

Европейские страны, США и Канада активно отреагировали на вынесение обвинительного приговора бывшему министру иностранных дел Украины Юрию Луценко.
Первыми на приговор Луценко отреагировали европейские политики.

В совместном заявлении верховный представитель по внешним связям ЕС Кэтрин Эштон и комиссар ЕС Штефан Фюле заявили, что Европейский союз разочарован приговором Юрию Луценко и продолжит следить за развитием его дела во время апелляции. ЕС, в частности, считает, что приговор экс-министру свидетельствует о непрозрачности и зависимость судебного процесса.

Беспокойство приговором Луценко выразили МИДа Германии , Великобритании, Польши и Франции .

В свою очередь министр иностранных дел Швеции Карл Бильд отметил , что решение Печерского суда «доказывает то, что правовая система в Украине в настоящее время используется для того, чтобы криминализировать то, что, по сути, политической деятельностью».

Отдельно отреагировали на приговор Луценко некоторые европейские политики. В частности, глава представительства ЕСВ Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера обвинил Украины в применении выборочного правосудия. При этом он отметил, что «завершение процесса сделки об ассоциации подорвано последним развитием событий в Украине ».

Глава делегации Европарламента по сотрудничеству с Украиной Павел Коваль (Польша) назвал приговор «чрезвычайно драконовским». «Приговор примечателен тем, что там вообще нет признаков коррупции», - сказал он.

В свою очередь депутат Европарламента Павел Залевский убежден, что приговор Луценко имеет все признаки политического вердикта. Он отметил, что очередная резолюция по Украине будет в июле .

Докладчик ПАСЕ Мария-Луиза Бек считает Луценко «жертвой политической вендетты» .

А бывшая заместитель председателя Либеральной группы в ПАСЕ и бывшая содокладчица Мониторингового комитета ПАСЕ по Украине Ханне Северинсен в комментарии Неделе отметила, что защита Юрия Луценко не было никаких шансов против обвинения, а приговор стал не более примером «copy-paste».

Вместе с тем США призвали власти Украины уволить Луценко . Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд также заявила, что США призывают украинское руководство обеспечить участие Луценко и других заключенных экс-чиновников в политической жизни страны.

В свою очередь Канада считает, что приговор Луценко подрывает институты демократического общества в Украине. Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд выразил уверенность, что этот приговор является политически мотивированным . Он отметил, что Канада продолжит отстаивать верховенство права и демократию в Украине.

Кроме того, отменить приговор Луценко призывают более 20 правозащитных общественных организаций.

Как сообщила Украинский Хельсинский союз по правам человека, к обращению также присоединились более 25 организаций стран-членов ОБСЕ. «Приговор Юрию Луценко - это очередной шаг к разрушению верховенства права и независимости правосудия в Украине. Этот приговор отбрасывает Украину на много шагов назад в ее демократическом развитии и ясно показывает настойчивое стремление украинской власти перечеркнуть достижения украинского народа за последние 20 лет », - говорится в обращении.

Еще до вынесения приговора Луценко Датский Хельсинский комитет по правам человека обнародовал доклад, где отметил : несмотря на то, каким будет решение суда по делу Луценко, оно не будет результатом честного судебного разбирательства в правовой системе, где есть уважение верховенства права и основных принципов прав человека .

Напомним, 27 февраля Печерский районный суд Киева приговорил Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий на должности министра внутренних дел. Защита экс-министра намерен обжаловать приговор .

Между тем представитель Юрия Луценко в Европейском Суде Валентина Теличенко больше полагается на процедуру в Страсбурге, чем на украинское судопроизводство.




Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 630

Новости на эту тему:

Депутат Европарламента: очередная резолюция по Украине будет в июле
Депутат Европарламента Павел Залевский убежден, что приговор Луценко имеет все признаки политического вердикта. Павел Залевский также считает, что осуждение экс-министра станет очередным препятствием на пути сближения Украины с ЕС. Приговор по делу Юрия Луценк ...

Приговор Луценко: Сколько дали бывшему министру
Приговор Луценко начали зачитывать сегодня в 9,00. Юрия Луценко приговорили к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества ...

Евродипломат: Украина превращается в летающий цирк
Ситуация в Украине все больше напоминает цирк. Об этом, комментируя приговор Юрию Луценко The EUobserver заявил евро дипломат «Это потрясающие вещи, страна превращается в летающий цирк Монти Пайтона. Это дело - сугубо политическая , он действительно ничего не ...
Еврокомиссия: “Мы разочарованы приговором Луценко”
Еврокомиссия: “Мы разочарованы приговором Луценко”
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по расширению Штефан Фюле в совместном заявлении критикуют приговор Юрию Луценко. В совместном заявлении Эштон и Фюле, распространенном в Брюсселе 27 февраля, говорится: “Мы раз ...
Приговор Луценко – мнение Запада
Приговор Луценко – мнение Запада
Пожалуй, что никто в Украине и не ожидал положительной реакции или одобрения со стороны стран Западной Европы после оглашения Печерским судом приговора экс-министру внутренних дел Украины... ...

Владимир Филенко: приговор Луценко вынесен с нарушением процедуры
Я не считаю приговор справедливым. В деле, которое слушалось в Печерском суде, ничего не доказано, - уверен народный депутат от БЮТ Владимир Филенко. В комментарии Неделе Владимир Филенко также отметил: Я не считаю приговор справедливым. В деле, которое слушал ...





28-02-2012, 18:54

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Трутнев: ТОР на острове Русский создадут, когда будут средства и планы
Синдзо Абэ назвал мирный договор с Россией \"давним желанием\" японцев
В приграничном с США ресторане Мексики обнаружен наркотуннель
В Китае задержали коррупционеров, осуществлявших махинации на $80 млн

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ