ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Август 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Rolls-Royce и Bentley - британские автомобили с немецкими запчастями

Rolls-Royce и Bentley - британские автомобили с немецкими запчастями

Престижные британские марки автомобилей Rolls-Royce и Bentley самом деле уже давно стали немецкими. Rolls-Royce принадлежит BMW, а Bentley - концерна Volkswagen. Кризиса они не боятся: спрос на элитные автомобили растет.

Немецкий автомобильный концерн Daimler готовится покинуть сегмент дорогих люксовых автомобилей. Компания, как сообщил ее руководитель Дитер Цетше, сворачивает 2013 производство элитарных представительских лимузинов под маркой Maybach. Цетше, фактически, признал поражение в борьбе с другими немецкими конкурентами - BMW и Volkswagen. Именно этим компаниям принадлежат марки Rolls-Royce и Bentley, которые считаются грандами премиум-класса. Кроме них место в элитном сегменте нашлось для производителей люксовых спортивных машин. Иногда им необходим ремонт АКПП, но в целом надежные машины.

Борьба за Rolls-Royce и Bentley

Традиционная роскошь: олдтаймеры Rolls-Royce и Bentley

В 1998 году компании Rolls-Royce Motor Cars, которая известна своими одноименными лимузинами, выставили на продажу. Ей принадлежат права на еще одну легендарную британскую марку - Bentley. Эти автомобили даже выпускались на одном заводе в английском Крю. Борьбу за Rolls-Royce начали BMW и Volkswagen. В итоге победа оказалась за производителем «народных автомобилей» VW. По информации немецкого журнала manager magazin, тогда автоконцер из Вольфсбурга заплатил за эту покупку 1,44 миллиарда немецких марок.

Впрочем оказалось, что VW приобрел только сам завод и марку Bentley. А вот права на бренд Rolls-Royce и фирменный логотип - за 120 миллионов марок - купил BMW. То есть получилось так, что один автомобильный гигант купил права на производство лимузинов, а другой - на название, принадлежавшую им ранее. В результате немецкие автопроизводители договорились о том, что Volkswagen будет собирать лимузины Rolls-Royce в Крю до тех пор, пока BMW не подготовит собственный производственную площадку, а затем сосредоточится только на механическом сборе Bentley.

Rolls-Royce от BMW

Модель Rolls-Royce Phantom Coupe

Специально для выпуска лимузинов Rolls-Royce концерн BMW построил новый завод в английском Гудвуде. Модель Phantom баварском автомобильному концерну пришлось создавать практически с нуля. Конечно, она унаследовала ряд традиционных для престижной марки рис - например, вертикальную решетку радиатора и фирменный значок - «Дух экстаза». Но значительную часть составляющих ныне производят на заводах BMW. Так, на Phantom, который появился на рынке в 2003 году, устанавливают собранные в Мюнхене 12-цилиндровые двигатели. Детали кузова готовят в центре BMW в Дингольфингу.

Новый Rolls-Royce остался олицетворением «роскоши на колесах». Модель отличается довольно солидными размерами. Длина базовой версии - 5,83 метра, флагманской - 6,09 метра. Лимузин, который выпускается только на заказ, стоит несколько сотен тысяч евро. На базе Phantom созданы модели купе и кабриолет.

Rolls-Royce “всего” за четверть миллиона

2009 года компания Rolls-Royce расширила модельный ряд, выпустив лимузин Ghost. Он почти на полметра короче Phantom, но имеет общие со «старшим братом» черты. Например, задняя дверь у него также открываются в направлении, противоположном движению. Ghost ориентируется на покупателей, чуть старше сорока, которые сами хотят сидеть за рулем роскошного лимузина. Часть агрегатов и платформу Ghost унаследовал от «семерки» BMW, а стоит он заметно меньше Phantom. Цены на эту модель начинаются с 250 тысяч евро, сообщает dpa со ссылкой на председателя Rolls-Royce Торстена Мюллера-Етвьоса. Однако, и эта «доступная» модель собирается вручную с учетом любых прихотей заказчиков.

В 2010 году продали 2711 лимузинов Rolls-Royce. В этом году, по словам Мюллера-Етвьоса, спрос вырос. Для сравнения: концерн Daimler продает всего лишь около двухсот Maybach в год.

Bentley от « народного автомобиля »

Bentley охотно покупают в Китае: модель Bentley Arnage R на выставке в Китае

Довольно успешно в последние годы развивалась и марка Bentley, которая осталась под контролем концерна Volkswagen. По объемам продаж она значительно опережает свою материнскую компанию. Только за первые девять месяцев 2011 года было приобретено почти 4800 автомобилей Bentley. Лучше всего они продаются в Китае. В этом году жители КНР приобрели более тысячи Bentley. Правда, и модельный ряд у этой марки разнообразнее, чем у Rolls-Royce.

2002 британской королеве Елизавете Второй к юбилею ее восшествия на престол подарили сделанный специально для нее Bentley State Limousine - современный лимузин с дизайном в стиле ретро. Автомобиль 6,22 метра длиной стоил несколько миллионов евро.

Спортивный характер

Представительский флагман Bentley - модель Mulsanne, которую выпустили 2009 года. После того как с рынка исчезнет марка Maybach, эта модель останется главным конкурентом Rolls-Royce. Цены на автомобиль, длина которого больше пяти с половиной метров, начинаются от 300 тысяч евро.

Модель Bentley Mulsanne

В концерне Volkswagen охотно подчеркивают спортивный характер Bentley. Поэтому особую роль играют модели с кузовом кабриолет и купе. Например, последние новинка - это второе поколение Bentley Continental GT. Машина отметила свою премьеру на международном автосалоне во Франкфурте-на-Майне. Спортивный характер имеют и представительские автомобили Bentley. Так, Continental Flying Spur, который может достигать скорости 322 км / час, считается самым быстрым лимузином в мире. Кроме того, руководство марки подумывает над выпуском люксового кроссовера. По словам главы Bentley Вольфганга Дюргаймера, модель может появиться на рынке примерно через 3-4 года.




Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 1114

Новости на эту тему:
Rolls-Royce продал рекордное количество автомобилей
Rolls-Royce продал рекордное количество автомобилей
Британская автомобильная компанию класса "премиум" Rolls-Royce, которая де-факто принадлежит немецкому концерну BMW, подвела итоги за ушедший год, по результатам которых производитель продал 3538 моделей... ...
Rolls-Royce Phantom подвергся фейслифтингу
Rolls-Royce Phantom подвергся фейслифтингу
Британская компания Rolls-Royce, которая принадлежит немецкому концерну BMW, презентовала рестайлинговую версию своей модели Phantom... ...

«Фантом
Rolls-Royce представил на автосалоне в Женеве обновленный лимузин 102EX и теперь планирует показать этот концепт-кар всему миру. Машина выкрашена 16-ю слоями блестящей краски с наночастицами. Rolls-Royce 102EX может стать первым серийным электрокаром в своем к ...
Была представлена новая машина марки Rolls-Royce Motor Cars
Была представлена новая машина марки Rolls-Royce Motor Cars
Известная автомобильная компания, с мировым именем, Rolls-Royce Motor Cars, на протяжение длительного времени держала интригу по поводу своего нового шедевра. ...
Mercedes-Benz S-Class следующего поколения в кузове кабриолет
Mercedes-Benz S-Class следующего поколения в кузове кабриолет
Ни для кого не секрет, что немцы из Mercedes-Benz сейчас кропотливо работают над преемником всем известной модели S-Class, которая, к слову, выпускается с 2005 года и, поэтому, нынешнему поколению уже нужен покой для того, чтобы презентовать публике совершенно ...
Одна платформа для Bentley, Porsche и Lamborghini
Одна платформа для Bentley, Porsche и Lamborghini
Немецкий концерн Volkswagen делает ставку на удешевление своих моделей за счёт использования для всех автомобилей всего лишь нескольких платформ... ...





11-02-2012, 20:03

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Российские блогеры начинают жить по новым правилам
Путин примет участие в открытии памятника героям Первой мировой войны
Обама предложил помыть машины республиканцам в обмен на сотрудничество

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ