ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

НАТО извинилось за осквернение Корана

НАТО извинилось за осквернение Корана

Американское командование войсками НАТО в Афганистане извинилось за своих солдат, которые сожгли копии Корана и другие религиозные исламские тексты, и инициировало расследование инцидента. Об этом говорится в заявлении командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерала Джона Аллена, опубликованном на сайте ISAF, передает Лента.ру. 

Генерал принес свои извинения, в частности, президенту Афганистана Хамиду Карзаю, правительству страны, а также народу Афганистана. Он подчеркнул, что это произошло непредумышленно, и пообещал не допустить подобного в будущем.

 Первыми обвинения в адрес американских солдат по поводу осквернения Корана прозвучали от члена афганского правительства, передает Agence France-Presse. Эти сообщения спровоцировали протесты местного населения. Демонстрации прошли у главной американской военной базы в Баграме, а также в Кабуле. 

В Баграме на акцию протеста собрались более 2 тысяч человек, сообщает местная полиция. Они скандировали "Аллах акбар!" и кидали в ворота военной базы коктейли Молотова. Американские военные в ответ начали стрелять по ним резиновыми пулями. Представитель министерства внутренних дел Кабула Сидик Сиддики подтвердил информацию о демонстрации и добавил, что туда отправлено подкрепление, чтобы предотвратить столкновения.

На акцию в Кабуле собрались около 500 человек, отметил представитель полиции Ашамат Эстанакзай. Они собрались недалеко от крупной военной базы НАТО. По словам полицейских, правоохранительные органы контролируют ситуацию.

В середине января американскому военному командованию уже пришлось извиняться за своих солдат, которые помочились на мертвых талибов. Скандал разразился после того, как видеозапись этого инцидента просочилась в интернет. О том что у ног морпехов лежали тела талибов, известно только из подписи к видеоролику.

Командование обещало разобраться в этом деле и наказать виновных. Инцидент мог помешать мирным переговорам с "Талибаном", однако экстремисты, хоть и осудили поведение американских военных, обещали, что на переговорном процессе это никак не скажется. 

Как сообщал BB&C, командование британской армии вывезло из Афганистана двух военнослужащих, которые якобы подвергли сексуальному насилию афганских детей.




Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 395

Новости на эту тему:
В Афганистане требуют
В Афганистане требуют "Смерти США!"
Афганцы, протестующие против фактов надругательства над Кораном и другими исламскими текстами, подожгли кабульскую гостиницу, в которой проживают иностранцы. ...
Пентагон извинился перед афганцами за уничтожение Корана
Пентагон извинился перед афганцами за уничтожение Корана
Пентагон официально принес извинения афганца за уничтожение копий Корана на авиабазе в Баграме. ...
Американский солдат расстрелял мирных жителей
Американский солдат расстрелял мирных жителей
Афганские официальные лица сообщают, что в результате стрельбы погибли 16 человек.
Обама извинился за скандальный поступок своих солдат
Обама извинился за скандальный поступок своих солдат
Президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент на американской военной базе в Афганистане, где были со.. ...
У здания МВД Афганистана убили 2-х американских военных советников
У здания МВД Афганистана убили 2-х американских военных советников
В ходе перестрелки у здания министерства внутренних дел Афганистана убили 2-х американских военных советников, информирует в субботу BBC. ...
Британские солдаты насиловали афганских детей
Британские солдаты насиловали афганских детей
Командование британской армии вывезло из Афганистана двух военнослужащих, которые якобы подвергли сексуальному насилию афганских детей. ...





21-02-2012, 20:31

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ