ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Август 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Завтра недалеко от Земли пролетит астероид

Завтра недалеко от Земли пролетит астероид

Небольшой астероид пролетит завтра вечером недалеко от Земли. Сегодня небесное тело разминется с планетой на расстоянии менее 0,00043 астрономических единиц. 

 Астероид диаметром 8-10 метров пролетит в пятницу, 27 января, вечером примерно в 60 тыс. км от Земли, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте НАСА, передает РИА Новости.

Небесное тело под номером 2012 BX34 было обнаружен в среду, 25 января, участниками американского проекта "Каталина", главная задача которого состоит в поиске малых тел Солнечной системы - астероидов и комет. Позже эти данные были подтверждены обсерваториями "Маунт-Лемон" и "Магдалена-Ридж".

Согласно расчетам ученых, размер астероида составляет около 8-10 м, хотя прежние оценки говорили, что диаметр его может достигать 19 м.

Как показали расчеты, в конце января 1959 года он, возможно, пролетел еще ближе к Земле — на расстоянии в 59 тыс. км. Однако ближе, чем в пятницу, этот объект не будет приближаться к нашей планете до середины XXII века — до момента, когда вычисленные моменты сближения заканчиваются.

Астероид 2012 BX34 включен в группу небесных тел, которые время от времени могут сближаться с Землей (Near Earth Object — NEO), но не вошел число потенциально опасных (Potentially Hazardous Asteroids — PHA), для которых не исключена возможность столкновения с нашей планетой.

Однако даже если он вошел бы в атмосферу Земли, он, скорее всего, не достиг бы поверхности планеты, полностью сгорев в атмосфере. Согласно расчетам ученых, примерно раз в год в атмосферу Земли вторгается один астероид диаметром порядка нескольких метров. Однако они сгорают в атмосфере, вызывая вспышку на высоте 30-40 км, и не наносят никакого вреда.

Астероид диаметром более 50 м может сталкиваться с поверхностью Земли примерно раз в 100 лет. Это событие может вызвать локальную катастрофу, подобную Тунгусской. 

Как ранее сообщал wlna.info, американское космическое ведомство смогло обнаружить уже 93% крупных астероидов, потенциально представляющих угрозу для нашей планеты. Ранее предполагалось, что примерно тысяча таких объектов, размеры которых превышают 1 км, кружат в пределах 195 млн км от Солнца.




Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 533

Новости на эту тему:
Крупный астероид приближается к Земле
Крупный астероид приближается к Земле
Он уже пролетал мимо «зеленой земли» пятьдесят лет назад
Астероид размером с дом благополучно разминулся с Землей
Астероид размером с дом благополучно разминулся с Землей
Астероид 2012 BX34 размером с трехэтажный дом, как и ожидалось, пролетел в пятницу вечером на минимальном за полвека расстоянии от Земли — примерно в 60 тысячах километров ...
Открыт астероид, который через год подлетит к Земле
Открыт астероид, который через год подлетит к Земле
15 февраля 2013 года астероид пролетит на расстоянии 0,00018 астрономической единицы, то есть в 26,9 тысячи километров от Земли. Это расстояние меньше высоты орбит геостационарных спутников. ...
Астероид Эрос пролетит на минимальном расстоянии от Земли
Астероид Эрос пролетит на минимальном расстоянии от Земли
Астероид приблизится к нашей планете на минимальное за 35 лет расстояние.
Коллекция Апокалипсисов 2012 года — астероид пролетит над крышами домов
Коллекция Апокалипсисов 2012 года — астероид пролетит над крышами домов
Астероид, обнаруженный испанской обсерваторией Ла Сагра, находящейся в провинции Гранада, должен, согласно мнениям астрономов, возвратиться к Земле ровно через год и пролететь чрезвычайно близко к земной поверхности. ...
Обнаружен астероид, который через год приблизится к Земле
Обнаружен астероид, который через год приблизится к Земле
Астероид 2012 DA14 диаметром около 50 метров, обнаруженный испанскими астрономами в четверг, 23 февраля, ровно через год вернется и пролетит очень близко к нашей планете, ниже орбит геостационарных спутников ...





27-01-2012, 18:53

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Российские блогеры начинают жить по новым правилам
Путин примет участие в открытии памятника героям Первой мировой войны
Обама предложил помыть машины республиканцам в обмен на сотрудничество

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ