ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Всемирный зерновой форум открылся в Петербурге

Всемирный зерновой форум открылся в ПетербургеПервый Всемирный зерновой форум открылся в Санкт-Петербурге. Его участники обсуждают проблемы, которые влияют на себестоимость важнейших продуктов. Форум открыл первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий агропромышленный комплекс.

Форум собрал около 1,5 тысяч участников, включая министров сельского хозяйства ряда стран мира, представителей международных организаций, крупных российских и международных компаний, работающих в агропромышленном комплексе.

Всемирный зерновой форум проводится по инициативе президента России Дмитрия Медведева, поддержанной главами государств и правительств "группы восьми" на встрече в Японии в июне 2008 года.

Глава российского государства планирует выступить на форуме и принять участие в дискуссии на пленарном заседании форума.

Как отмечают эксперты, зерновой форум предоставит возможность, во-первых, обратить внимание мировой общественности на возрастающую проблему голода и недоедания, а, во-вторых, выдвинуть практические решения для обеспечения требований продовольственной безопасности..

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, число голодающих в мире не снижается: сегодня это около 950 миллионов человек. По данным ООН, каждые шесть секунд из-за голода и недоедания в мире умирает ребенок.

Цены на зерновые остаются на 60% выше, чем они были в 2005 году, хотя доходы населения снизились.

Как заявил президент Дмитрий Медведев накануне форума, Россия намерена стать одним из мировых гарантов продовольственной безопасности, она планирует ввести в оборот неиспользуемые с 1991 года земли, расширить географию поставок зерна, а также продолжить поддержку своих сельхозпроизводителей.

В прошлом году в России получен рекордный за последнее время урожай зерновых культур - 108,4 миллиона тонн. В сезоне 2008/2009 года Россия поставит около 21 миллионов тонн зерна почти в 50 стран мира. Россия намерена расширять географию поставок зерна, выходить на новые рынки стран Юго-Восточной Азии с перспективами организации Восточного коридора развития и диверсифицировать экспорт, увеличивая в нем долю продуктов переработки зерновых культур.

По прогнозам экспертов, потребление зерна к 2030 году увеличится на 30-40%. Это означает, что мировое сообщество не защищено от повторения в будущем новых витков продовольственного кризиса.

Всемирный зерновой форум проводится правительством РФ, министерством сельского хозяйства РФ и Российским зерновым союзом при поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, других организаций.


Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 258

Новости на эту тему:
Россия собрала рекордный за 18 лет урожай зерна
Россия собрала рекордный за 18 лет урожай зерна
За 2008-2009 сельскохозяйственный год урожай зерна в России достиг 108,1 миллиона тонн, что является наибольшим показателем с 1990-1991 года, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные министерства сельского хозяйства страны. ...

ЕС запретил Украине вступать в союз с Казахстаном
Европейский союз не поддержал возможность участия Украины в зерновом альянсе вместе с Россией и Казахстаном, пишет "Независимая газета". Комиссар Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и развития сельской местности Марианн Фишер-Боэль заявила, что в случ ...
Путин открыл экономический форум в Давосе
Путин открыл экономический форум в Давосе
Премьер-министр России Владимир Путин принимает участие в открытии Всемирного экономического форума в Давосе. Глава российского правительства выступит на открытии ежегодной сессии форума. ...
Россия увеличит импорт зерна до пяти миллионов тонн
Россия увеличит импорт зерна до пяти миллионов тонн
В 2010-2011 сельскохозяйственном году Россия может импортировать пять миллионов тонн зерна и более, пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к руководству министерства сельского хозяйства (минсельхоз) РФ. В настоящее время обсуждаются объемы. По данны ...
В Санкт-Петербурге завершился экономический форум
В Санкт-Петербурге завершился экономический форум
Тринадцатый Петербургский международный экономический форум завершился. Некоторые его итоги подвела на пресс-конференции глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, которая возглавляла Оргкомитет форума. Так, по ее словам, по предварительным данным, участие в ...
Всемирный экономический форум начинает свою работу
Всемирный экономический форум начинает свою работу
В швейцарском городе Давос сегодня, 26 января, начинает свою работу 41-я сессия Всемирного экономического форума (ВЭФ). На сей раз ее девизом станет фраза "Совместные нормы для новой реальности". В пятидневном форуме примут участие более 2,5 тысяч представител ...





10-08-2011, 17:53

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Украинцы могут остаться без медикаментов
На США обрушился страшный шторм
США усомнилась в установке системы ПРО
Археологи открыли новый комплекс пирамид

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ