ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Ноябрь 2015    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

У мужчин и женщин разные представления о бедности

У мужчин и женщин разные представления о бедностиКак показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала по заказу газеты «Ведомости», в большинстве своём россияне считают богатым человека с ежемесячным доходом свыше 500 000 рублей.

Очевидно, что денег много не бывает, поэтому чаще всего наши сограждане называли максимальную из предложенных нами цифр - полмиллиона рублей (36%). Признаком богатства столь внушительный ежемесячный доход считают 36% наших соотечественников. По их словам, такой заработок позволяет «помогать детям и родителям, не думать о деньгах в магазинах, отдыхать там, где нравится, менять машины, домашнюю оргтехнику, откладывать на жильё и на чёрный день».

Тем не менее, отправной точкой для того, чтобы считаться богатым, россияне считают сумму в 50 000 рублей в месяц (5%). А вот ежемесячный доход в размере 30 000 рублей синонимом состоятельности назвал лишь 1% респондентов.

11% россиян относят к богатым тех, чей доход превышает 300 000 рублей. Почти каждый шестой участник опроса (15%) полагает, что богач – это человек, ежемесячные доходы которого составляют не менее 100 000 рублей. «При условии, что это доход на одного человека в семье, а не доход одного-единственного кормильца, обеспечивающего всю семью», – уточняют они.

Вопиющей бедностью наши сограждане (31%) назвали доход, не превышающий 5000 рублей в месяц: «Прожить на такую сумму нереально!» Около четверти респондентов (24%) считают бедными тех, кто получает в месяц не более 10 000 рублей, 17% — не более 15 000, по 9% — менее 30000 и 20000 рублей в месяц.

Как выяснилось, мужчины и женщины имеют разные представления о бедности. Если доход ниже 5000 рублей в месяц считают признаком бедности более трети женщин (37%) и менее четверти мужчин (24%), то заработок до 30 000 рублей в месяц признают низким 13% мужчин и только 5% женщин.

Неудивительно, что разные представления бедности имеют и жители различных регионов страны. Так, если в Приволжском округе людей с доходом ниже 5000 рублей в месяц бедняками назвали 42% респондентов, то в Центральном – лишь каждый пятый (21%).

И, напротив, в определении богатства сходятся жители практически всех регионов, как мужчины, так и женщины: богачами большинство россиян считают тех, чей доход превышает 500 000 рублей.

Затруднились определить сумму дохода, позволяющую считать человека богатым, 10% наших сограждан. «Богат не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает»; «Если у человека есть работа и она доставляет удовольствие, а ещё и оплачивается хорошо, то человек уже богат», – комментируют они.

На вопрос о том, кого считать бедным, не смогли ответить 4% респондентов: «Дело не в том, сколько денег ты имеешь, а в том, как ты ими распоряжаешься».



Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 461

Новости на эту тему:
Большинство россиян дарят на 23 февраля полезные мелочи
Большинство россиян дарят на 23 февраля полезные мелочи
Более 50 процентов россиян намерены в этом году одарить мужчину по случаю Дня защитника Отечества. Соответственно, столько же (около 50%) намерены просто проигнорировать праздник. Как показали результаты опроса, проведенного SuperJob.Ru, большинство из тех кто ...
Подсчитаны заработки женщин-политиков
Подсчитаны заработки женщин-политиков
В США подсчитали официальные доходы женщин-политиков, которые представляют собой совокупный доход от политической деятельности, чтения лекций в вузах, издания книг и пособий. Самый большой доход, который составляет один миллион долларов в месяц, у бывшего губе ...
У москвичей новая мода: жить на 15 тыс. рублей в месяц на двоих
У москвичей новая мода: жить на 15 тыс. рублей в месяц на двоих
СМИ отмечают постепенный рост числа "антипотребителей" — людей, добровольно ведущих аскетический образ жизни и стремящихся довести свои ежемесячные траты до возможного минимума. По словам "антипотребителей", несмотря на то, что Москва входит в перечень самых д ...
Большинство женщин переживают развод легче мужчин
Большинство женщин переживают развод легче мужчин
Женщины более терпимо относятся к разводу, чем мужчины. Согласно данным исследования портала Superjob.ru, около 70 процентов женщин спокойно относятся к разрыву брачных отношений. Этот же показатель среди мужчин составляет 59 процентов. По результатам исследов ...

Доход губернатора области превысил зарплату Матвиенко
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков предоставил декларацию о своих доходах, из которой следует, что он заработал 4 млн. 146 тыс. рублей за 2008 год. В качестве сравнения финансовых ресурсов, можно принять доход главы Санкт-Петербурга Валентины Ма ...
Осужденные ежегодно производят товара на сумму более 30 млрд рублей
Осужденные ежегодно производят товара на сумму более 30 млрд рублей
Олег Коршунов, начальник финансово-экономического управления ФСИН России, рассказал о том, что осужденные в российских колониях, производят каждый год множество различных товаров, в том числе и машины для перевозки этих заключенных, на сумму, более чем 30 милл ...





9-08-2011, 21:36

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Главной темой внешнеполитической речи Кэмерона станет безопасность
США отправит пятерых заключенных Гуантанамо в ОАЭ
МЧС: напряженный период эвакуации туристов РФ из Египта займет 10 дней
МВД: подозреваемого в парижских терактах не ищут на территории Испании

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ