ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Май 2016    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Роскосмос официально подтвердил факт падения Фобос-Грунта в Тихий океан

Роскосмос официально подтвердил факт падения Фобос-Грунта в Тихий океан

Федеральное космическое агентство Роскосмос официально подтвердило факт падения космического аппарата Фобос-Грунт в Тихий океан.

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Роскосмоса, космический аппарат (КА) Фобос-Грунт 15 января 2012 года прекратил свое существование.

«По данным Главного центра разведки космической обстановки космического командования Войск Воздушно-космической обороны в 21 час 45 минут мск космический аппарат прекратил свое существование в акватории Тихого океана, что совпадает с прогнозными данными Роскосмоса», — заявил Роскосмос.

При этом в Агентстве подчеркнули, что в районе падения космического аппарата Фобос-Грунт отсутствуют средства визуального и иного контроля. Вместе с тем данные, полученные с помощью средств контроля космического пространства, свидетельствуют об его отсутствии на орбите.

Напомним, вчера, 15 января, в Минобороне РФ сообщили, что фрагменты космического аппарата Фобос-Грунт, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, предположительно, упали в 21:45 по московскому времени в акватории Тихого океана, в 1250 километрах западнее острова Веллингон.

***

Аппарат Фобос-Грунт был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. После отделения от ракеты-носителя «Зенит» на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу.

Фобос-Грунт должен был долететь до спутника Марса Фобоса, сесть на это небесное тело, взять пробы грунта и доставить их на Землю для лабораторного исследования. Миссия должна была продлиться примерно 2,5 года. Стоимость проекта, по неофициальной информации, составляет около 5 миллиардов рублей.

На борту 13,5-тонного аппарата Фобос-Грунт свыше 11 тонн топлива, которое сгорело в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров. Также на Фобосе-Грунте имелся радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов космического аппарата — Мессбауэровском спектрометре. Он имел массу, не превышающую 10 микрограмм, малый период полураспада и не вызовет опасности радиоактивного заражения, сообщил ранее Роскосмос.

Внутри возвращаемого аппарата массой 7 килограмм находилось три капсулы с биообъектами — микроорганизмами, личинками комаров, эмбрионы ракообразных, семена.

Роскосмос, ранее сообщал, что земной поверхности может достичь порядка 20-30 обломков космического аппарата суммарной массой не более 200 килограмм.




Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 447

Новости на эту тему:
На Землю обрушатся обломки аппарата
На Землю обрушатся обломки аппарата "Фобос-Грунт"
На Землю может упасть около 200 кг обломков российской межпланетной станции "Фобос-Грунт". Наиболее вероятная дата падения аппарата - 15 января. ...
Роскосмос назвал место падения «Фобос-Грунта»
Роскосмос назвал место падения «Фобос-Грунта»
Федеральное космическое агентство заявило, что «Фобос-Грунт» упал в Тихий океан. Об этом сообщается на официальном сайте агентства. В месте падения отсутствовали средства визуального наблюдения, однако информацию подтверждает главный центр разведки космической ...
Роскосмос официально подтвердил падение станции «Фобос-Грунт» в Безмятежны ...
Роскосмос официально подтвердил падение станции «Фобос-Грунт» в Безмятежны ...
Роскосмос по истечении 18 часов с ожидаемого момента падения межпланетной станции «Фобос-Грунт» подтвердил информацию о том, что обломки космического аппарата затонули в Тихом океане. ...
«Фобос-Грунт» упал
«Фобос-Грунт» упал
Не сгоревшие в атмосфере фрагменты российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» упали в Тихий океан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минооброны РФ. По словам собеседника агентства, фрагменты аппарата, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, у ...

"Фобос-Грунт" упал в Тихий океан
Не сгоревшие в атмосфере фрагменты российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" упали в Тихий океан, сообщает в воскресенье, 15 января, "Интерфакс" со ссылкой на представителя Минооброны РФ. ...
Роскосмос: Фобос-Грунт не проверяли на воздействие тяжелых заряженных части ...
Роскосмос: Фобос-Грунт не проверяли на воздействие тяжелых заряженных части ...
Бортовая электроника российской межпланетной станции «Фобос-Грунт» перед запуском не проверялась на воздействие тяжелых заряженных частиц ...





18-01-2012, 11:55

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Киев допускает возобновление торговли с ДНР и ЛНР
Упавшие футбольные ворота изувечили школьника на Урале
ДНР: силовики обстреляли территорию республики из запрещенного оружия
Депутат предлагает вдвое увеличить единовременную выплату из маткапитала

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ