ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

В Новый год с новыми ценами: с 1 января в России вырастут тарифы

В Новый год с новыми ценами: с 1 января в России вырастут тарифыФедеральная служба по тарифам (ФСТ) в конце декабря 2008 года утвердила темпы роста тарифов в 2009 году для ряда ключевых отраслей российской экономики.

С 1 января 2009 года в России, в частности, подорожает электроэнергия, газ и грузовые железнодорожные перевозки. При этом темпы прироста тарифов на газ и грузоперевозки были уменьшены по сравнению с первоначальными планами с целью поддержать экономику страны в условиях мирового финансового кризиса и падения цен на сырье. Прогноз по регулируемым ценам на электроэнергию изменений не претерпел, однако, как вариант развития событий, власти рассматривают возможность перехода на более гибкий график их индексации.

Железным дорогам - достойная компенсация

ФСТ приняла решение провести индексацию тарифов на железнодорожные грузоперевозки в среднем на 8%. Пересмотр тарифов в следующем году будет осуществляться дважды: с 1 января они будут повышены на 5%, с 1 июля - еще на 5,7%.

Ранее рост тарифов на железнодорожные грузоперевозки с 1 января 2009 года планировался на уровне 14%, в среднем по году - 18,7%. Уточненные параметры индексации были заложены в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2009 год, который представило Минэкономразвития РФ.

Государство компенсирует железнодорожникам отрицательный эффект такого тарифного решения. Правительственная комиссия по повышению устойчивости и развитию российской экономики поддержала выделение РЖД в 2009 году 50 миллиардов рублей для компенсации выпадающих доходов из-за снижения роста тарифов. Эти средства РЖД использует для выполнения своей инвестпрограммы, которая на 2009 году запланирована в объеме порядка 434 миллиарда рублей.

Как ранее заявлял премьер-министр РФ Владимир Путин, решение о более плавном повышении тарифов естественных монополий было принято в интересах всей экономики. Главной же проблемой железных дорог сейчас является сокращение объемов перевозок. Прежде всего это происходит из-за падения спроса со стороны металлургов, производителей удобрений, угольщиков.

Новый квартал - новая цена на газ

Согласно последним решениям ФСТ, цены на газ для промышленности и населения в России в 2009 году будут индексироваться раз в квартал: в первом квартале - на 5%, во втором и третьем кварталах рост составит по 7%, в четвертом квартале "голубое топливо" подорожает на 6,2%. Среднегодовой же темп увеличения ожидается на уровне 15,9%.

Ранее предполагалось, что для населения цены на газ в России в 2009 году вырастут в среднем на 25%, для промышленности - на 19,6%, индексацию планировалось проводить дважды - с 1 января и с 1 июля.

Несмотря на то, что государство пока не планирует оказывать "Газпрому" поддержку для реализации его инвестиционной программы, холдинг уверен, что сможет исполнить ее в полном объеме - 920 миллиардов рублей.

О том, что в субсидировании газового монополиста "нет необходимости", заявила 18 декабря министр экономического развития Эльвира Набиуллина, однако днем позже премьер-министр Путин упомянул холдинг в числе компаний, выпадающие доходы которых могут быть компенсированы. Государство должно сделать все, чтобы сохранить инвестиционные программы, сказал Путин, пояснив, что речь идет, в частности, о таких компаниях, как "Транснефть" и "Газпром".

Электроэнергия без заморозки


Без пересмотров ранее заявленных тарифных планов в наступающий год входит электроэнергетическая отрасль. Здесь, как и предполагалось, для населения рост тарифов составит в 2009 году 25%, для промышленности - 19%.

Разговоры о возможной заморозке энерготарифов для населения пока не находят подтверждения.

Пресс-секретарь Минэнерго РФ Ирина Есипова, отвечая на вопрос о возможности заморозки тарифов на электроэнергию для населения в первые три месяца 2009 года, сказала, что министерство считает важным продолжить логику реформы электроэнергетики в области тарифов и обеспечить необходимый инвестиционный климат.

Представитель ФСТ также подтвердил РИА Новости, что тарифы на электоэнергию для населения вырастут с 1 января на 25%. Маловероятно, отметил собеседник агентства, что ранее принятое решение об увеличении тарифов будет изменено до Нового года.

Вместе с тем, в Минэнерго отмечают, что ситуация с ростом тарифов для населения в 2009 году может измениться. Министерство уточняет прогнозы и необходимые параметры, которые позволят в случае необходимости принять решение по тарифам с учетом складывающейся ситуации в экономике.

Ранее замглавы Минэнерго Вячеслав Синюгин сообщал о готовящихся в поправках в законодательство, позволяющих вносить изменения в тарифы на электроэнергию дважды в год (сейчас ФСТ устанавливает тарифы для энергокомпаний на год вперед). По его словам, схема установки тарифов один раз в год - не самая лучшая в условиях кризиса.

Снижение спроса на электроэнергию, фиксируемое в последние месяцы в связи с уменьшением объемов промышленного производства, окажет влияние на тарифы на свободном рынке электроэнергии. По данным Минэкономразвиитя, темп роста тарифов на свободном рынке электроэнергии в 2009 году будет ниже регулируемых государством и составит 18,6%. С 1 июля 2009 года по свободным ценам будет продаваться 44% электроэнергии.


Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 224

Новости на эту тему:
Россиян ждет повышение цен на услуги ЖКХ
Россиян ждет повышение цен на услуги ЖКХ
В течение 2011 года россиян ждет немало неприятных сюрпризов в виде повышения цен на те или иные услуги. Так, рост тарифов на электроэнергию составит до 11%, сообщили в Министерстве экономического развития (МЭР). В ведомстве также предупредили всех российских ...
РЖД старается снижать затраты, увеличением тарифов
РЖД старается снижать затраты, увеличением тарифов
"Российским железным дорогам" в ближайшее время необходима срочная индексация тарифов на перевозку грузов в размере 7,6% для того, чтобы компания не допустила серьезных убытков в 2009 году, об этом сегодня на заседание совета Федерального агентства железногодо ...
Рост потребительских цен в Москве в 2010 году составит 11%
Рост потребительских цен в Москве в 2010 году составит 11%
Рост потребительских цен в Москве в 2010 году составит 11%. Такой прогноз сделало столичное правительство. Как утверждают специалисты рост цен немного замедлится по сравнению с 2009 годом и не превысит 11%. По прогнозу социальнох-экономического развития Москвы ...

Рост ВВП в России в 2008 году составил 6%
ВВП России в декабре 2008 года снизился на 0,7% по сравнению с декабрем 2007 года. В целом за 2008 года ВВП РФ вырос на 6%. ...
Украинские власти готовят существенное повышение тарифов на пассажирские ж/ ...
Украинские власти готовят существенное повышение тарифов на пассажирские ж/ ...
Министерство инфраструктуры Украины готовит поэтапное повышение тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки во внутреннем сообщении в 2012 году, передает агентство Интерфакс-Украина. ...
Путин: Бюджет России потеряет треть доходов
Путин: Бюджет России потеряет треть доходов
«Как я уже говорил, в обозримой перспективе мы можем рассчитывать на доходы бюджета в объеме около 16% ВВП, это порядка 6,5-7,5 триллиона рублей в год, то есть треть доходов по сравнению с уровнем 2008 года бюджет недополучит», - сказал Путин, пояснив, что это ...





9-08-2011, 21:47

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Владимир Кличко подрался с британским боксером в ночном клубе
«Уралкалий» прекратил сотрудничество с белорусскими конкурентами
Молдавия вслед за Россией проверит украинские конфеты
Гастарбайтеры сочли убитого севастопольца сырьем для самсы

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ