НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Правомерность ЕГЭ оценит Верховный суд: иск уже готовится


Правомерность ЕГЭ оценит Верховный суд: иск уже готовитсяВ России набирает обороты непримиримая борьба за отмену ЕГЭ. Всероссийский фонд образования направил заявление в Генпрокуратуру РФ, где просит опротестовать указ Минобразования о порядке проведения единого государственного экзамена в 2009 году.

«Этот документ уже находится в Генпрокуратуре. И мы уверены, что Генпрокурор согласится с нами и направит официальный протест по поводу подписания этого приказа, который утверждает положение и порядок проведения ЕГЭ», – заявил сегодня на пресс-конференции президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

В этом случае, как пояснил эксперт, ЕГЭ будет отменен, и все правила итоговой школьной аттестации и приема в вуз на его основе будут объявлены недействительными.

В то же время Комков заявил о грубейшем нарушении закона со стороны Минобразования и Министерства юстиции РФ. По его словам, в результате действий ведомств выпускные экзамены в этом году могут принимать на основе несуществующего документа о федеральном образовательном стандарте.

«Складывается впечатление, что в Минюсте сложно с юридическими кадрами и там работают двоечники, которые не понимают, что регистрируют. 28 ноября 2008 года министром образования РФ был издан приказ № 362, который утверждает положение и порядок проведение ЕГЭ. Он был направлен на регистрацию в Минюст, где пролежал 1,5 месяца и только 13 января 2009 года получил регистрацию, – добавляет эксперт, – но в приказе сказано, что ЕГЭ проводится с использованием экзаменационных материалов, разрабатываемых в соответствии с требованиями федерального образовательного стандарта среднего полного общего образования. Но такого стандарта до сих пор в России нет!».

В результате, как пояснил Комков, около 1 миллиона выпускников в 2009 году в официальном порядке будут сдавать тестовые экзамены на основе несуществующего документа. И российскую судебную систему скоро накроет волна исков от выпускников, которые получили за экзамены «неуд».

«Любой, кто получит двойку по итогам экзамена, будет вправе подать иск в суд о признании недействительными его результатов ЕГЭ и потребовать возмещения морального вреда», – подчеркнул эксперт.

При этом президент Всероссийского фонда образования выразил уверенность, что Генпрокуратура РФ примет необходимые меры и катастрофы удастся избежать.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Эксперт: ЕГЭ лишь усугубил коррупцию в сфере образования
Эксперт: ЕГЭ лишь усугубил коррупцию в сфере образования
Уровень коррупции в России при поступлении в вузы после введения ЕГЭ вырос в 20-25 раз и в 2009 году может достичь 5 миллиардов долларов, считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. ...
Верховный суд РФ признал законными правила проведения ЕГЭ
Верховный суд РФ признал законными правила проведения ЕГЭ
Верховный суд РФ сегодня признал законными правила проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Таким образом, суд отклонил жалобу нескольких родителей учеников, которые просили признать данные правила незаконными. "Кассационная коллегия Верховного суда ...
9-08-2011, 21:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ