НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Верховный суд РФ признал законными правила проведения ЕГЭ


Верховный суд РФ признал законными правила проведения ЕГЭВерховный суд РФ сегодня признал законными правила проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Таким образом, суд отклонил жалобу нескольких родителей учеников, которые просили признать данные правила незаконными. "Кассационная коллегия Верховного суда определила решение первой инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", - огласил решение один из судей.

Родители нескольких учеников оспаривали положение "О формах и порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основную общеобразовательную программу среднего полного общего образования", утвержденное приказом министерства образования и науки РФ 28 ноября 2008 года. Представитель истцов президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков требовал в суде признать данное положение недействительным с момента его издания, а также приостановить его действие. По его мнению, правила проведения ЕГЭ грубейшим образом нарушают российское законодательство и Конвенцию о правах человека.

Во время рассмотрения иска Комков отметил, что нет утвержденных стандартов проведения единого экзамена. По его словам, все ученики обучались по различным стандартам, а сдавать экзамен им придется по одному, который разработан непонятно по каким требованиям. "Таким образом, нарушается право на равные возможности при аттестации и поступлении в вузы", - добавил он.

15 мая Верховный суд отклонил данный иск, а теперь, после прохождения рассмотрения в кассационной инстанции, это решение вступило в законную силу, сообщает ИТАР-ТАСС Урал.

По мнению ректоров большинства уральских вузов, необходимо формировать положительный образ ЕГЭ в глазах абитуриентов и их родителей. "Нельзя ЕГЭ воспринимать как страшилку. Это подтверждение уровня владения тем или иным материалом и не более того", - считает ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Федоров.

Как сообщил проректор Российского государственного профессионально-педагогического университета Валерий Шевченко, Единый госэкзамен позволяет в определенной степени чего раньше не было в принципе понять состояние результатов нашего образования. "Этого все почему-то очень сильно боятся, - считает он. - Я полагаю, что многие аргументы "против" ЕГЭ связаны с тем, что люди не хотят показать истинное положение дел. Этого не надо бояться. И даже если результаты плохие, то появляется предмет анализа, что же плохого было, в чем причины и как эти недостатки исправлять".

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Правомерность ЕГЭ оценит Верховный суд: иск уже готовится
Правомерность ЕГЭ оценит Верховный суд: иск уже готовится
В России набирает обороты непримиримая борьба за отмену ЕГЭ. Всероссийский фонд образования направил заявление в Генпрокуратуру РФ, где просит опротестовать указ Минобразования о порядке проведения единого государственного экзамена в 2009 году. ...

Без ЕГЭ теперь не будут принимать в вузы
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2009 года стал единственной формой приема в вузы. Люди, у которых нет результатов ЕГЭ, должны будут сдать его, если захотят получить высшее образование, сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова. ...
9-08-2011, 21:24

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ