НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Эксперт: ЕГЭ лишь усугубил коррупцию в сфере образования


Эксперт: ЕГЭ лишь усугубил коррупцию в сфере образованияУровень коррупции в России при поступлении в вузы после введения ЕГЭ вырос в 20-25 раз и в 2009 году может достичь 5 миллиардов долларов, считает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

"Если в 1994-1995 годах уровень коррупции при поступлении в вузы составлял порядка $150 миллионов в год, то сегодня уровень он уже доходит до $4 миллиардов, в целом по стране", - заявил Комков в понедельник "Интерфаксу".

По его словам, "львиная доля всего этого идет за счет ЕГЭ". "Уровень коррупции в связи с введением ЕГЭ вырос, примерно, в 20-25 раз", - сказал он.

Комков уверен, что повсеместный прием в российские вузы на основе ЕГЭ приведет к еще большему уровню коррупции при поступлении.

"С 2007 года большая часть российских вузов проводит прием на основе ЕГЭ, а в этом году он будет проходить повсеместно. В таких жестких условиях, в которые всех выпускников поставило министерство образования, по нашим оценкам, что уровень коррупции при поступлении в вузы может достичь 5 миллиардов долларов", - заявил Комков.

По словам главы фонда, практика показала необоснованность позиции сторонников ЕГЭ о том, что такая форма сдачи экзаменов способна решить проблему с коррупцией. "Изначально, когда разрабатывался и внедрялся ЕГЭ, были мнения, что это поможет бороться с коррупцией. На самом деле, коррупция переместилась большей частью из вузов в школы в пункты приема экзаменов", - сказал Комков.

По его мнению, ЕГЭ не только не решил проблему, но и усугубил ее. "Фактически ЕГЭ породил огромную волну мошенников на этой волне, которые зарабатывают огромные деньги на изготовлении и распространении тестовых заданий", - сказал Комков.

По материалам Вести.ру

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 37

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

В России хотят отменить ЕГЭ
Руководитель Всероссийского фонда образования Сергей Комков полагает, что Единый государственный экзамен (ЕГЭ) необходимо как можно скорее отменить. Свое заявление он аргументирует тем, что количество нарушений при сдаче экзаменов в такой форме с каждым годом ...
Правомерность ЕГЭ оценит Верховный суд: иск уже готовится
Правомерность ЕГЭ оценит Верховный суд: иск уже готовится
В России набирает обороты непримиримая борьба за отмену ЕГЭ. Всероссийский фонд образования направил заявление в Генпрокуратуру РФ, где просит опротестовать указ Минобразования о порядке проведения единого государственного экзамена в 2009 году. ...
9-08-2011, 21:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ