ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

SELECTORNEWS

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Апрель 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Томский суд отказался признать "Бхагавад-гиту" экстремистской

Томский суд отказался признать "Бхагавад-гиту" экстремистскойРайонный суд Томска отказался признать экстремистской поэму "Бхагавад-гита как она есть", передает корр. ТАСС.

С иском в суд с требованием признать перевод поэмы экстремистским обратился прокурор Томска еще в июне этого года. Он, ссылаясь на мнение экспертов из Томского госуниверситета, утверждал, что в вероучении, изложенном в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Кроме того, по версии прокуратуры, текст содержит "призывы к враждебным, насильственным действиям в отношении ряда социальных и конфессиональных групп".

Среди многочисленных комментариев был комментарий индийца Прабхупады, который написал его для западных людей интересующихся индуизмом. Комментарии Прабхупады издавались на русском языке без проверки перевода с английского на русский. При подготовке перевода мало кто советовался с индологами и специалистами.

Сегодня суд изучил выводы назначенной им ранее психолого-лингвистической экспертизы, сделанной специалистами Кемеровского госуниверситета. Причем, ее авторы разошлись во мнениях: двое усмотрели в текстах признаки экстремизма, один нет. Двое кемеровских экспертов утверждают, что в комментарии к тексту присутствуют формулировки, возвышающие последователей учения над представителями иных вероисповеданий и содержатся выражения, унижающие честь и достоинство "непросвещенных", поскольку в их адрес употребляются оскорбительные слова: демоны, ослы, вьючные животные, нелюди.

На сегодняшнем судебном заседании представители заинтересованной стороны - "Томского общества сознания Кришны" - попросили суд назначить еще одну экспертизу перевода поэмы, указав на отсутствие комплексного анализа текстов в уже проведенной /а также на отсутствие ученых степеней у кемеровских экспертов/. Кришнаиты попросили приобщить к делу рецензию на рассматриваемый документ профессора Томского педагогического университета Ольги Орловой, в которой та оценила кемеровскую экспертизу как некомпетентную. Они также ходатайствовали о назначении еще одной независимой экспертизы, представив суду список специалистов, в компетентности которых они не сомневаются.

Однако судья Галина Бутенко отказала в проведении еще одной независимой экспертизы. После прений сторон суд принял решение - требования прокурора о признании книги экстремистской не удовлетворять.


Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 154

Новости на эту тему:
Кришна вступился за
Кришна вступился за "Бхагавад-гиту" перед Россией
Министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришна назвал "чистым абсурдом" попытку запретить в России книгу "Бхагавад-гита как она есть", сообщает Agence France-Presse. По словам министра, это намерение может быть только инициативой "невежественных и вв ...
МВД запрещает, или защищает «Бхагавад-гиту»?
МВД запрещает, или защищает «Бхагавад-гиту»?
Недавно в Росси произошел достаточно заметный скандал с запретом священной индийской литературы, книги, которая называется «Бхагавад-гита как она есть». Об этом писала вся российская пресса. Так в чем же причины запрета МВД на книгу, и... ...
Ученый требует признать Ветхий Завет экстремистской литературой
Ученый требует признать Ветхий Завет экстремистской литературой
ОВД Ленинского района Ставрополя проводит проверку по обращению местного жителя в правоохранительные органы с требованием признать Ветхий Завет литературой экстремистской направленности. В рамках проверки, в частности, будет опрошен заявитель - житель ...
Кемеровского блогера обвиняют в «унижении
Кемеровского блогера обвиняют в «унижении
В Кемерове предъявлено обвинение координатору местного отделения молодежного движения "Оборона" Дмитрию Соловьеву, который, по мнению следственных органов, своими высказываниями в блоге "Живого журнала" возбуждал ненависть и вражду в отношении сотрудников МВД ...






5-01-2012, 15:05

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Финал Кубка Англии «Челси»-«Ливерпуль»
Производство ВАЗ 2107 остановлено
Боня кормит дочку грудью
Духи от Селены Гомес

ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ