НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученый требует признать Ветхий Завет экстремистской литературой


Ученый требует признать Ветхий Завет экстремистской литературойОВД Ленинского района Ставрополя проводит проверку по обращению местного жителя в правоохранительные органы с требованием признать Ветхий Завет литературой экстремистской направленности. В рамках проверки, в частности, будет опрошен заявитель - житель города Ставрополя Анатолий Долженко, а также представители духовенства, сообщил "Интерфакс-религия" со ссылкой на ОВД Ленинского района.

"Изначально Анатолий Долженко обратился с заявлением в прокуратуру Ленинского района Ставрополя, требуя принятия меры прокурорского реагирования в части признания Ветхого Завета литературой экстремистского толка. Прокуратура перенаправила его заявление в отдел внутренних дел Ленинского района для проведения проверки по существу доводов, изложенных в заявлении", - сказал представитель райотдела милиции.

Сам же заявитель сообщил агентству, что, по его мнению, Ветхий Завет "содержит прямые призывы к убийствам, в том числе женщин, детей и стариков, а также призывы к насилию, уничтожению чужих культурных и религиозных ценностей".

В цитатах из Ветхого Завета заявитель усматривает "откровенное унижение национального достоинства других народов" и "пропаганду расового и религиозного превосходства иудеев".

"Таким образом, Ветхий Завет представляет собой экстремистскую книгу", - заключает А.Долженко в своем заявлении.

По его мнению, содержащиеся в Ветхом Завете призывы подпадают под признаки ст.357 (геноцид) и ст.282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ.

В интервью агентству А.Долженко сообщил, что обратился в прокуратуру по призыву одного из интернет-ресурсов – "Славянского интернет-портала "Дариславъ". По его словам, портал призвал тех, кто считает себя русскими патриотами, дать оценку "таким еврейским книгам, как Библия", вплоть до обращения в прокуратуру.

А.Долженко сообщил агентству, что скачал из Интернета текст типового заявления под названием "О признании Ветхого Завета Библии экстремистской литературой".

В свою очередь пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Евгений Бронский считает "совершенно недобросовестными" попытки представить Библию как некий идеологический документ.

"Люди, читающие Священное Писание Ветхого Завета, часто задают вопросы, связанные с теми или иными событиями, которые кажутся им противоречащими Божией любви", - сказал Е.Бронский "Интерфаксу".

"Здесь надо помнить, что ветхозаветный мир - это мир, где люди отвергли Бога, отвергли представления о добре и зле, о грехе, мир, где язычники приносили в жертву бездушным идолам младенцев, где привычной практикой ведения войны было массовое убийство пленных и так далее. В таком мире, лишенном благодати, людям был дан закон, чтобы установить границы, перейти за которые - значит перестать быть человеком", - сказал Е.Бронский.

"Если хотите, можно сказать, что это была жизнь в состоянии непрерывного военного положения со всеми вытекающими отсюда последствиями", - добавил представитель епархии.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Томский суд отказался признать
Томский суд отказался признать "Бхагавад-гиту" экстремистской
В Томске завершился громкий судебный процесс, который грозил обернуться серьезным международным скандалом. - сообщает "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2011-12-28/fm/26795 ...
В Подмосковье найден обезглавленный труп человека
В Подмосковье найден обезглавленный труп человека
Правоохранительные органы Подмосковья начали расследование убийства, которое произошло в Ступинском районе в деревне Киясово. Как сообщил News4k.com источник в правоохраительных органах Подмосковья, два дня назад возле заброшенной фермы было обнаружено тело ме ...
9-08-2011, 22:52

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ