ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2017    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Из-за сильных морозов Германия запустила закрытые АЭС

Необычно сильные морозы привели к значительному росту потребления электроэнергии в Германии и, как следствие, ее недостатка. Компаниям-операторам пришлось даже задействовать старый угольный генератор в Мангейме.
Как отмечает агентство AFP, ситуация усугубляется тем, что в стране из-за решения властей отказаться от использования атомной энергии уже закрыты старые АЭС.

Чтобы компенсировать нехватку электричества, Германия уже второй раз за нынешнюю зиму воспользовалась так называемым “холодным резервом” - и возобновила запуск резервных АЭС.

По данным газеты Das Handelsblatt, четыре энергопредприятия - “Теннет”, “50 герц”, “Амприон”, “Эн-БВ” - согласовано приняли решение о запуске резервных электростанций.

При этом впервые была задействована резервная электростанция в самой ФРГ. Как сообщает газета Financial Times Deutschland, 8 февраля с 7.00 до 17.00 был введен в действие старый генератор в Мангейме, работающий на каменном угле.

Германия вынуждена не только покрывать собственные потребности в электроэнергии, но и экспортировать ее в соседней Франции. Южные земли ФРГ, где сложилась особенно тяжелая ситуация из-за того, что там находятся крупные промышленные предприятия, импортирующие определенное количество энергии из Австрии. В ФРГ достаточное количество запасов газа, однако газохранилища находятся, в основном, на севере страны, пишет Das Handelsblatt.

Напомним, весной 2011 года правительство ФРГ приняло решение об отказе от атомной энергетики - отключение 9 ядерных реакторов.

Курс на поэтапный отказ от атомной энергетики Германия взяла после аварии на японской АЭС “Фукусима-1″ . Этот процесс должен полностью завершиться в 2022 году.

Как сообщала Das Handelsblatt, отказ от ядерной энергетики обойдется немцам в € 32 млрд.

Вместе с тем Die Zeit в августе 2011 года отмечала, что более 20% всей энергии в Германии поступает из возобновляемых источников .




Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 1432

Новости на эту тему:
Рекорд выработки «безопасной» энергии в Германии
Рекорд выработки «безопасной» энергии в Германии
Германия установила новый рекорд в области альтернативной энергетики: солнечные электростанции страны выработали столько же энергии, сколько 20 АЭС, работающих на полную мощность. А именно - 22 гигаватт в час. ...

Италия ввела мораторий на развитие ядерной энергетики
Правительство Италии, закрывшее более 20-ти лет назад все АЭС в стране, ввело мораторий на возобновление ядерной программы. Мораторий продлится до конца 2011 года и распространится, в частности, на исследование мест для строительства атомных электростанций. В ...
Япония не будет отказываться от атомной энергии
Япония не будет отказываться от атомной энергии
Правительство страны, в пятницу, на своем заседании утвердило основной план развития энергетики. Отмечается, что Япония приняла решение не отказываться от использования атомной энергии. ...
Отказ от АЭС обойдется Германии в 65% ВВП
Отказ от АЭС обойдется Германии в 65% ВВП
Отказ от использования атомных электростанций обойдется Германии в 65% годового ВВП страны, что составляет 1,7 миллиардов евро... ...
Япония без атомной энергетики
Япония без атомной энергетики
Несколько тысяч японцев, не скрывая своей радости, празднуют на токийских улицах остановку последнего действующего атомного реактора страны. До случившейся аварии на «Фукусима-1» действующие 54 реактора удовлетворяли более 30% потребности страны в электроэн ...

Китай возобновил реализацию программы развития ядерной энергетики
На этой неделе Китай сообщил о возобновлении своей программы развития ядерной энергетики - спустя почти год после того, как новые проекты были приостановлены после аварии, которая произошла 11 марта 2011 года на японской атомной электростанции Фукусима. Руково ...





10-02-2012, 13:03

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Обама признал, что расизм является \"мощной\" силой, разделяющей американцев
В Иркутске суд отстранил замминистра по делу об отравлении \"Боярышником\"

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ