ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Италия ввела мораторий на развитие ядерной энергетики


Правительство Италии, закрывшее более 20-ти лет назад все АЭС в стране, ввело мораторий на возобновление ядерной программы.

Мораторий продлится до конца 2011 года и распространится, в частности, на исследование мест для строительства атомных электростанций. В настоящее время в Италии нет действующих АЭС. Власти страны решили отказаться от атомной энергетики после аварии в Чернобыле в 1986 году, тогда же они закрыли все 4 действовавшие АЭС.

Однако в прошлом году правительство Берлускони решило возродить ядерную энергетику, чтобы уменьшить зависимость Италии от иностранной нефти и природного газа. Очередной референдум, на котором будет поставлен вопрос о будущем атомной энергетики, должен пройти в Италии 12 июня текущего года.

Ранее сообщалось, что что из-за аварий на японских АЭС, которые произошли после землетрясения и цунами, некоторые государства решили пересмотреть свои атомные программы. Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что принятое в конце прошлого года решение о продлении сроков эксплуатации 17-ти атомных электростанций Германии может быть отменено. При этом, канцлер подчеркивала, что Германия не откажется от использования атомной энергии, однако новых АЭС строить не будет.

О своих намерениях приостановить атомную программу также заявили власти Швейцарии. В частности, в стране остановлен процесс замены старых реакторов. По словам главы министерства окружающей среды страны Дорис Лойтхард, уполномоченные органы проводят полную проверку безопасности швейцарских атомных электростанций.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 30

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В мире все меньше поддерживают атомную энергетику
В мире все меньше поддерживают атомную энергетику
Социологическая организация ScanGlobe совместно с сотрудниками ВВС провела опрос, который показал, что в мире все меньше людей считают атомную энергию безопасной. ...

Жители Италии выступили против атомных станций
Подавляющее число жителей Италии на общенациональном референдуме проголосовали против строительства АЭС на Апеннинах. На общенациональное голосование, которое проходило в Италии с 12 по 13 июня, было приглашено более 47 миллионов граждан. По предварительным да ...
10-08-2011, 01:02

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ