ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

В России собираются посмертно судить Магнитского

Фонд, в котором работал покойный юрист Сергей Магнитский, утверждает, что российское МВД готовит суд над мертвым.
Следователи МВД завершили предварительное следствие по делу главы инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и покойного юриста фонда Сергея Магнитского, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Как говорится в пресс-релизе, распространенном Hermitage Capital, из письма следователя, направленного родственникам Сергея Магнитского и адвокатам фонда, следует, что МВД готово после ознакомления адвокатов с материалами передать дело в суд для посмертного осуждения Магнитского и заочного - Браудера.

“Современная история не знает случаев посмертных судебных процессов, - заявляет представитель Hermitage Capital. - Заочные процессы - это рудимент сталинского режима, тот” фиговый листок “псевдозаконов, которым сегодня прикрывается российское правосудие”.

В пресс-службе Следственного департамента МВД во вторник днем подтвердили информацию о завершении расследования дела в отношении Сергея Магнитского.

Напомним, Сергея Магнитского обвиняли в причастности к хищению в 2007-2008 годах 5,4 млрд рублей из госбюджета.

Он был юристом фирмы FirestoneDuncan, он представлял интересы британского фонда HermitageCapital. Как утверждают его коллеги, Сергей Магнитский раскрыл схему хищения денег из российского бюджета.

Следователи, против которых он дал показания, завели на самого Магнитского уголовное дело, обвинив в уклонении от уплаты налогов. После одиннадцати месяцев заключения, осенью 2009 года Магнитский умер в СИЗО.

Смерть Магнитского в СИЗО “Матросская тишина” два года назад вызвало волну возмущения в обществе. Как считают правозащитники, Магнитский умер из-за плохих условий содержания и отказа в медицинской помощи со стороны следствия, которое добивалось от него показаний, выгодных для ряда коррумпированных силовиков.

В опубликованном в июле 2011 года докладе Совета по правам человека при президенте России сделан вывод, что подследственный мог умереть в результате избиения резиновыми дубинками.

Другой обвиняемый, британский финансист Вильям Браудер, все это время добивается независимого расследования гибели Магнитского, утверждая, что его убили те, кого он пытался разоблачить.

В 2009 году уголовное преследование юриста было прекращено в связи с его смертью, но потом дело возобновили.

Конституционный суд России постановил, что практика прекращения уголовных дел в связи со смертью обвиняемых без согласия их родственников не соответствует основному закону России.

Следователь, занимающийся делом Магнитского, несколько раз обращался к родственникам покойного с предложением прекратить дело. Однако, как заявляют в Следственном департаменте МВД, иметь Магнитского отказывается работать со следователями в качестве официального представителя сына, а жена не идет с ними на контакт.



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 151

Новости на эту тему:
Сергея Магнитского намерены судить посмертно
Сергея Магнитского намерены судить посмертно
Следователи МВД готовы передать дело покойного юриста Сергея Магнитского и главы фонда Hermitage Уильяма Браудера в суд. ...
В Hermitage Capital утверждают, что МВД РФ намерено посмертно осудить Магни ...
В Hermitage Capital утверждают, что МВД РФ намерено посмертно осудить Магни ...
Следственные органы МВД РФ завершили расследование уголовного дела в отношении нотариуса фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 года в СИЗО, и главы фонда Уильяма Браудера. ...
Магнитского осудят посмертно
Магнитского осудят посмертно
Дело Магнитского могут прекратить по желанию родственниковОб этом ИТАР- ТАСС сегодня сообщили в фонде Hermitage Capital, цитируя слова следователя. ...
Мать Магнитского назвала кощунством судить ее покойного сына
Мать Магнитского назвала кощунством судить ее покойного сына
Мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, найденного в ноябре 2009 мертвым в СИЗО, назвала кощунством намерение МВД довести до суда уголовное дело о неуплате налогов в отношении ее сына. По словам Натальи Магнитской, судить человека после смерти, ...

Следствие по делу о смерти Магнитского продлили до 24 ноября
Следствие по уголовному делу, возбужденному по факту смерти в СИЗО Москвы юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, продлено до 24 ноября текущего года. Об этом РИА Новости расказал официальный представитель Следственного ко ...

РФ назвала позицию Нидерландов по "делу Магнитского" недопустимой
Резолюция Нидерландов по делу юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского является вмешательством во внутренние дела России и недопустимым давлением на участников судебного процесса, заявил МИД РФ. Вторая палата (Палата представителей) па ...





8-02-2012, 09:23

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Неизвестный ограбил банк в Киеве
КНДР провели новое ядерное испытание
МИД предъявил список стран не желательных для посещения
Первый визит МВФ в Украину окончен

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ