НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Создан дешевый способ видеть сквозь стены


Американские ученые разработали схему, которая позволяет регистрировать через стены передвижения людей, используя данные об уровне сигнала в беспроводной сети. Статья исследователей еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В основе новой технологии лежит простая идея: если через комнату проходит беспроводная сеть, то расположение и перемещение объектов внутри оказывает влияние на уровень сигнала между клиентами. В частности, если компьютеров в сети достаточно много, то анализ изменений сигнала позволяет регистрировать движение.

В рамках практического опыта ученые расставили внутри обычного дома 34 ресивера беспроводной сети с протоколом IEEE 802.15.4. Данные об уровне сигнала между ресиверами собирались на один компьютер, где анализировались при помощи специальной компьютерной программы. В результате ученым удалось зарегистрировать движение в одной из комнат дома, где ресиверов не было.

Текущее состояние технологии далеко от идеального - ученые смогли определить траекторию передвижения с точностью до метра, однако исследователи полагают, что дальнейшее развитие их идей позволит регистрировать движение точнее. При этом стоимость новой системы крайне мала по сравнению с существующими аналогами для выполнения аналогичных задач: хороший комплект "шпионского" оборудования, который позволяет видеть сквозь стены, стоит около 100 тысяч долларов.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Ученые России представили новые технологии в радио
Ученые России представили новые технологии в радио
В России ученым удалось разработать уникальную технологию, не имеющую аналогов, которая позволяет увеличить число радиоканалов в одном частотном диапозоне в 20 раз. Кроме всего прочего, новая система умеет передавать и видеосигнал. ...
Физики разрешили столетний спор о свойствах света
Физики разрешили столетний спор о свойствах света
Китайские исследователи поставили точку в столетнем споре физиков об импульсе света, сообщает портал Physics World. Эксперимент, который позволил определить, в каком направлении он давит на поверхность, через которую проходит, детально описан в статье в журнал ...
10-08-2011, 00:40

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ