НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученые России представили новые технологии в радио


Ученые России представили новые технологии в радиоВ России ученым удалось разработать уникальную технологию, не имеющую аналогов, которая позволяет увеличить число радиоканалов в одном частотном диапозоне в 20 раз. Кроме всего прочего, новая система умеет передавать и видеосигнал.

Система AVIS позволяет передать более 700 радиопрограмм и 40 каналов телевидения. Осталось создать приемник, не большой по размеру, но доступный по цене, который мог бы принимать звук, картинку и интернет-сигнал в любой российской глубинке.

"Такую видеосистему можно сделать в любой деревне, и организовать телевидение. Стоимость оборудования, кроме усилителей, которые уже есть на станциях, составляет , от силы, пятнадцать тысяч долларов, на самом деле, меньше",- заверил Виктор Дворкович, заместитель генерального директора Главного радиочастотного центра.

"В международном плане это достаточно уникальный случай. Россия предложила собственную цифровую систему",- подчеркнул Александр Дворкович, начальник управления исследования и разработки цифровых систем передачи информации.

Изобретатели радиочастотного центра отец и сын Дворковичи создали также прибор "Тестер-Э", который просто необходим теле- и радиокомпаниям. Если к нему подключить антенну, то можно легко контролировать качество эфира. Аппарат уже зарекомендовал себя в деле. "Мы поставили в Роскомнадзор для региональных отделениий 77 комплектов "Тестера-Э",- сообщил Дворкович-младший.

Александр Дворкович создал уникальный прибор и для медицины. Новинка может пригодиться в селах и деревнях, где нет своих больниц. Местный фельдшер просто подключает к пациенту датчики аппарата, и они передают данные о состоянии здоровья в любую крупную больницу. Светилам медицины даже не обязательно лично обследовать больного, чтобы назначить лечение.

Но все же наиболее перспективной разработкой отца и сына является система AVIS. Уже к 2015 году Россия должна перейти на цифровое телевидение, и тогда с помощью новой системы можно будет обеспечить качественный прием сигнала в любой точке страны.

Опубликовано в категории: Интернет. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

В России разрабатывается система страхования пенсий
Помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил о разработке законопроекта, предусматривающего создание в России системы страхования пенсионных накоплений. "Уже есть текст концепции страхования пенсионных накоплений, и даже предварительные наброски проекта зак ...
Дворкович: следующий саммит «двадцатки
Дворкович: следующий саммит «двадцатки
Следующий после Питтсбурга саммит "двадцатки" может состояться в 2010 году в Южной Корее, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, выполняющий обязанности российского шерпа на встрече "большой восьмерки" в итальянском ...
9-08-2011, 18:58

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ