НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Су-24 взорвался на взлете


Су-24 взорвался на взлетеМосква. 29 декабря. INTERFAX.RU – При подготовке к взлету на аэродроме в Волгоградской области в четверг взорвался истребитель Су-24. "Инцидент произошел на аэродроме "Мариновка" в 60 км западнее Волгограда. При подготовке к взлету истребитель Су-24 заискрился и взорвался", - рассказал собеседник агентства, добавив, что оба пилота истребителя успели вовремя катапультироваться и остались живы.

Официальный представитель Минобороны РФ, в свою очередь, сообщил, что экипаж не пострадал. "По команде руководства полетов экипаж катапультировался, пострадавших нет", - сказал представитель военного ведомства. По его словам, ЧП произошло около 20:00 мск. Су-24 выполнял плановый полет.

В результате инцидента фронтовой бомбардировщик восстановлению не подлежит, сообщил агентству "Интерфакс-АВН" представитель штаба Южного военного округа. "Самолет сгорел, восстановлению не подлежит", - сказал собеседник агентства, отметив, что жертв и разрушений на земле нет.

По факту авиапроисшествия уже начата прокурорская проверка. "Военной прокуратурой Волгоградского гарнизона начата проверка обстоятельств возгорания на аэродроме в Волгоградской области фронтового бомбардировщика Су-24", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в Главной военной прокуратуре. По его словам, проверяется исполнение законов при обеспечении безопасности полетов и подготовки к ним. Он сообщил также, что группа сотрудников военной прокуратуры во главе с прокурором гарнизона уже работает на месте происшествия.

Военные следователи уже возбудили уголовное дело по статье УК РФ о нарушении правил авиаполетов в связи с разрушением истребителя СУ-24 в Волгоградской области, сообщили в Следственном комитете РФ. "Дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовке к ним)", - говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте СК РФ. В нем отмечается, что по предварительным данным ущерб от ЧП составил около 150 млн. рублей.

"В связи с летным происшествием рассматривается вопрос о приостановке полетов данных самолетов до выяснения причин, приведших к аварии", - отметил представитель военного ведомства.

Последний раз крушение Су-24 произошло в Амурской области. Тогда в результате жесткой посадки на аэродроме дозаправки самолет загорелся и перевернулся; пилот и штурман погибли.

До этого подобный самолет разбился в июне 2009 года в Ростовской области. Причиной крушения во время плановых полетов стал отказ авиационной техники, сообщил тогда помощник главкома ВВС РФ подполковник Владимир Дрик. В той аварии летчики катапультировались.


http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=224458

Опубликовано в категории: Происшествия. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Су-24 разбился в Мурманской области, экипаж выжил
Су-24 разбился в Мурманской области, экипаж выжил
Бомбардировщик Су-24 разбился в среду в Мурманской области, пилоты успели катапультироваться. Это уже не первая авария Су-24 за последние полгода в России, и в настоящее время решается вопрос о возможной приостановке их полетов. ...
МиГ-31 взорвался в воздухе после взлета в Пермском крае
МиГ-31 взорвался в воздухе после взлета в Пермском крае
Истребитель-перехватчик МиГ-31, разбившийся утром 6 сентября в Пермском крае, взорвался в воздухе после взлета, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона. Однако ранее официальные представители Минобороны РФ вскоре после катастро ...
30-12-2011, 09:48

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ