ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Сентябрь 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

В Химкинском лесу совершено нападение на экологов

В Химкинском лесу совершено нападение на экологовНакануне поздним вечером группа неизвестных напала на лагерь экологов в Химкинском лесу. Как удалось рассказать одному из защитников леса, в результате нападения был серьезно избит эколог.

Он получил серьезные травмы и возможно у него была сломана челюсть. Личности нападавших до сих пор не установлены. В настоящее время в Химкинском лесу много техники, в том числе была сделана Аренда строительной техники — выход для непрофильных организаций, когда требуется производить работы, для которых не хватает собственной спецтехники.

Несмотря на случившееся, активные защитники леса продолжают оставаться на месте инцидента и готовы до самого последнего человека отстаивать законные права. Несколько часов назад им даже удалось проникнуть на место вырубки и вынудить работников приостановить незаконные, по их мнению работы.

Стоит отметить, что решение президента России Дмитрия Медведева о приостановке строительства шоссе Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес может очень дорого обойтись для бюджета страны. Согласно неофициальным данным, "Северо-западная концессионная компания" (СЗКК) требует от властей компенсации за отсрочку строительства.

Напомним, что соглашение между Росавтодором и концессионером о строительстве с 15-го по 58-й км платной автомобильной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом было подписано еще в июле 2009 года. Концессия рассчитана на 30 лет (вплоть до 2039 года включительно), а общий бюджет проекта составляет порядка 70 миллиардов рублей. Планировалось, что уже в 2013 году дорога будет открыта, а затем компания будет получать с нее доход.

Однако против строительства дороги выступили сразу несколько инициативных жителей Химок, которые в дальнейшем организовали движение "В защиту Химкинского леса". Несмотря на это, в середине прошлого года строители начали вырубку просеки, на что местные жители совместно с экологами начали проводить акции протеста, а группа агрессивно настроенных молодых людей и вовсе устроила разгром здания администрации города. Кроме этого, в защиту леса выступили певцы Боно и Юрий Шевчук.

На призывы экологов и активистов отреагировал президент России Дмитрий Медведев. Он поручил приостановить вырубку леса и вместе с тем попросил правительство проработать альтернативные варианты строительства трассы. В результате всех манипуляций маршрут будущей скоростной дороги остался прежним, но были разработаны дополнительные меры компенсации нанесенного природе ущерба.

Из-за решения президента концессионер не мог временно исполнять обязанности по строительству трассы. Компания указывает, что в связи с этим она понесла потери приблизительно в 4 миллиарда рублей.

"Северо-западная концессионная компания" уже направила в "Автодор" письмо, где указывает на необходимость властями возмещения ущерба, продлив сроки соглашения до октября 2044 года. В настоящий момент о денежной компенсации речи не идет, но некоторые источники заявляют, что такой вариант также не исключается. В свою очередь в "Автодоре" уже официально отвергли все обвинения СЗКК и компания намерена выбрать независимого аудитора, который должен до 1 июня этого года предоставить необходимые расчеты.

Вырубка части Химкинского леса, которая необходима для прокладки трассы, продолжится в конце мая. В настоящее время там ведутся подготовительные работы, но защитники леса вовсе не намерены сдаваться на полпути - группа экологов разбила здесь лагерь и пытается помешать рабочим. Лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова сообщила, что в ночь на 6 мая на лагерь активистов неизвестными было совершено нападение, после которого несколько человек получили серьезные повреждения.


Опубликовано в категории: Происшествия. Просмотров: 371

Новости на эту тему:
Неизвестные напали на экологов в Химкинском лесу
Неизвестные напали на экологов в Химкинском лесу
В Химкинском лесу произошла массовая драка между группой неизвестных и экологами, защищающими деревья от вырубки, сообщает "Газетам.нет.Ru" со ссылкой на сотрудника службы по связям с общественностью организации "В защиту Химкинского леса" Веру Прохорову. По е ...
Задержаны защитники Химкинского леса
Задержаны защитники Химкинского леса
Вечером 28 июля после разгрома здания администрации
Защитники Химкинского леса пожаловались Медведеву
Защитники Химкинского леса пожаловались Медведеву
Активные участники движения "В защиту Химкинского леса" в очередной раз начали собирать подписи, чтобы обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в строительство скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург. Как передает "Эхо Москвы", ...
Чирикова получила награду из рук Байдена
Чирикова получила награду из рук Байдена
Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова стала обладательницей международной награды "Мужественная женщина", которую учредил госдепартамент США. Ценную награду Чириковой вручил сам вице-президент США Джозеф Байден, который в эти дни находится ...
Путин выступил за строительство трассы через Химкинский лес
Путин выступил за строительство трассы через Химкинский лес
Премьер-министр России Владимир Путин прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Химкинского леса, отметив необходимость строительства дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. В частности, он отметил, что "всегда есть проблемы между развитием и сохранением ...

Бульдозер едва не задавил защитницу Химкинского леса
В ходе очередного ожесточенного противостояния экологов и сотрудников фирмы, занимающейся вырубкой Химкинского леса, пострадала лидер активистов Евгения Чирикова. Об этом она сообщила в своем блоге. Как рассказала Чирикова, машинист бульдозера в нарушении всех ...





10-08-2011, 13:50

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Иран освободил шесть из восьми граждан Словакии, обвиняемых в шпионаже
Сенат США намерен внести изменения в проект резолюции по Сирии
Шойгу поздравит Военную академию Генштаба с началом учебного года
Ожерелье Меркель пользуется спросом

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ