НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Чирикова получила награду из рук Байдена


Чирикова получила награду из рук БайденаЛидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова стала обладательницей международной награды "Мужественная женщина", которую учредил госдепартамент США. Ценную награду Чириковой вручил сам вице-президент США Джозеф Байден, который в эти дни находится с официальным визитом в Москве. Награда International Women of Courage Award была учреждена в 2007 году госсекретарем США Кондолизой Райс.

С момента ее учреждения были награждены 36 женщин из 27 стран мира. Данной наградой отмечаются выдающиеся женщины мира за отвагу и лидерские качества, проявленные в борьбе за социальную справедливость и соблюдение прав человека.

В своем микроблоге в "Твиттере" Чирикова пояснила, что передала Байден резюме общественно-экологической экспертизы по Химкинскому лесу, которое подготовила коалиция экологических организаций "За леса Подмосковья", где предполагается несколько альтернативных вариантов решения транспортной проблемы.

Планы строительства скоростной дороги через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов, а в августе произошли столкновения защитников Химкинского леса со строителями. Президент России поручил правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта.

Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса. Окончательное решение по строительству новой платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес 14 декабря прошлого года огласил на правительственной комиссии вице-премьер Сергей Иванов.

Строительные работы по прокладке трассы через Химкинский лес возобновятся в середине марта, как заявлял ранее первый заместитель председателя правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" Сергей Кельбах.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Единая Россия" заступилась за Химкинский лес
"Единая Россия" заступилась за Химкинский лес
Партия "Единая Россия" обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о приостановке строительства автотрассы через Химкинский лес, сообщается на сайте политического объединения. О причинах обращения единоросов к российскому лидеру ничего не говор ...
Путин выступил за строительство трассы через Химкинский лес
Путин выступил за строительство трассы через Химкинский лес
Премьер-министр России Владимир Путин прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг Химкинского леса, отметив необходимость строительства дороги между Москвой и Санкт-Петербургом. В частности, он отметил, что "всегда есть проблемы между развитием и сохранением ...
9-08-2011, 21:41

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ