НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Президентский совет по правам человека призвал Чурова уйти в отставку


Президентский совет по правам человека призвал Чурова уйти в отставкуВладимир Чуров. Фото "Ленты.Ру"
В заявлении отмечается, что пост главы ЦИК должен "немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе".

Совет также рекомендовал обеспечить "скорейшее принятие" нового избирательного законодательства с целью проведения досрочных парламентских выборов и предложил создать некий переговорный механизм, который позволил бы наладить взаимодействие между гражданами и властью "при переходе к новой политической реальности".

Помимо этого, в заявлении Совета содержится призыв рассмотреть сообщения о нарушениях избирательного законодательства и привлечь к уголовной ответственности виновных в фальсификациях лиц, а также обновить составы избиркомов в преддверии президентских выборов в марте 2012 года и обеспечить на них "максимальные гарантии честного и свободного волеизъявления граждан".

В последнее время Владимир Чуров подвергался критике на фоне появившихся в СМИ и в интернете многочисленных сообщений о нарушениях в ходе прошедших 4 декабря выборов в Государственную Думу. 10 декабря в Москве прошел многотысячный митинг, участники которого требовали отставки главы ЦИК и проведения новых выборов. Подобные акции протеста проходили в других городах России и мира.

Российские власти, в свою очередь, отказались пересматривать результаты голосования, заявив о том, что допущенные нарушения были незначительными и не оказали серьезного влияния на итоги выборов. По итогам проверок Центризбирком отменил результаты голосования на 21 участке, где в сумме проголосовали 0,06 процента избирателей. Отставку Чурова ЦИК обсуждать отказался.

Лента.Ру

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 26

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
ЦИК: призыв к отставке Чурова не имеет последствий
ЦИК: призыв к отставке Чурова не имеет последствий
В ЦИК России заявляют, что решение президентского совета по правам человека призвать главу Центризбиркома Владимира Чурова уйти в отставку не имеет никаких юридических последствий ...
ЦИК не будет пересматривать результаты выборов
ЦИК не будет пересматривать результаты выборов
Центризбирком России не станет пересматривать результаты выборов в Государственную думу. Такое заявление сделал зампредседател ведомства Станислав Вавилов. ...
24-12-2011, 12:29

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ