НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Сенаторы США начали опасаться Россию


Сенаторы США начали опасаться РоссиюБольшая группа американских сенаторов обратились к президенту страны Бараку Обаме с просьбой полностью прекратить сотрудничество с Россией в области противоракетной обороны. Они также требуют от главы Белого дома гарантий, что диалог с Москвой не будет нести в себе потенциальной угрозы национальной безопасности США.

"Сотрудничество с Москвой по ПРО вызывает тревогу и может быть использовано для того, чтобы подорвать интересы национальной безопасности США", - отмечают 39 сенаторов-республиканцев, которые направили главе государства письмо. Главным составителем послания является народный избранник от Иллинойса Марк Кирк, вошедший с состав Сената в ноябре 2010 года.

Сенаторы активно призывают Обаму прекратить любой обмен с Россией "чувствительной" информацией, которая касается сооружаемой США системы ПРО. Они, в частности, предостерегают президента Соединенных Штатов от применения права вето в случае принятия резолюции, запрещающей США сотрудничество с Россией по ПРО. Сенаторы очень обеспокоены сообщениями о том, что Обама якобы намеревается предоставлять России данные со спутников, а также информацию о ракетах-перехватчиках.

Стоит напомнить, что в данном случае все действия президента США по обмену информацией и сотрудничеству в области ПРО четко прописаны в ратифицированном в 2010 году договоре по СНВ-3, а также в сопроводительной к нему резолюции. Более того, после ратификации сенаторы уже получили официальный ответ американского лидера с заверениями в том, что он подчиняется Сенату и будет соблюдать положения резолюции.

Точкой не согласия в этом вопросе послужил обмен телеметрической информацией о запусках ракет. Сенаторы испугались того, что Вашингтон может взять на себя обязательство предоставлять России в режиме реального времени всю информацию по ракетным пускам. Дело в том, что ни резолюция, ни договор фактически не запрещают обмена телеметрией в случае, если такое сотрудничество является необходимым и соответствует положениям договора о сокращении вооружений.

Если такое произойдет, то глава Белого дома должен будет уведомить о предстоящей передаче данных комитеты Сената по международных отношениям и вооруженным силам. Перед этими комитетами Обама должен будет также ежегодно отчитываться о выполнении сторонами пунктов договора - уровне вооружений двух стран, динамике сокращений вооружений, а также о том, насколько ответственно российские партнеры выполняют положения договора.

Опубликовано в категории: Политика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Обама лично обзвонил сенаторов перед голосованием по СНВ
Президент США Барак Обама лично обзванивает членов сената Конгресса США, чтобы заручиться их поддержкой в вопросе ратификации нового российско-американского Договора о СНВ, рассказал в понедельник, 20 декабря, представитель Белого дома Билл Бертон. Обама, отло ...
Медведев удовлетворен решением США
Медведев удовлетворен решением США
Президент России Дмитрий Медведев полностью удовлетворен решением сенаторов США, которые накануне ратифицировали договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ), который долго время оставался болевой точкой в отношениях двух стран. Глава р ...
10-08-2011, 12:33

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ