НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россиянам будут выплачивать компенсации за судебную волокиту


Россиянам будут выплачивать компенсации за судебную волокитуВ Госдуме РФ подготовлен законопроект, который обязывает выплачивать компенсации людям, чьи иски были удовлетворены в судах, но решение по ним так и не было исполнено. Европейский суд по правам человека настоял, чтобы РФ как можно скорее приняла этот закон, так как в последнее время участились случаи подобных исков от граджан России в Страсбургский суд.

Официально новый проект закона будет о "возмещении государством вреда, причиненного нарушением прав на судопроизводство в разумные сроки и неисполнение судебных актов".

О том, что документ уже готов сообщил в Санкт-Петербурге министр юстиции Александр Коновалов на выездной коллегии минюста, посвященной обеспечению судебной деятельности.

Новый законопроект разрабатывала группа специалистов, которую возглавлял бывший председатель Высшего арбитражного суда, а ныне советник президента России Вениамин Яковлев при участии Уполномоченного РФ при Европескому суде по правам человека Георгия Матюшкина.

Этот документ станет альтернативой проекту, разработанному и внесенному в Госдуму Верховным судом РФ, который ранее получил отрицательное заключение правительства. Матюшкин заявил, что если новый закон удастся принять в РФ, то он спасет Россию от "критики суда по правам человека".

News4k.comЕлена Толокаева

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 23

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

СФ утвердил закон о назначение Конституционных судей
Совет Федерации единогласно утвердил в среду новый порядок назначения главы Конституционного суда и его заместителей. Соответствующие поправки внесены в федеральный конституционный закон «О Конституционному суде России» и закон «О статусе судей». ...

Дело Ходорковского не признано политически мотивированным
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) после рассмотрения жалобы бывшего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского по первому уголовному делу, не пришел к выводу, что бизнесмен преследуется по политическим мотивам. "Европейский суд не признал нарушений ста ...
9-08-2011, 21:20

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ