НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

СФ утвердил закон о назначение Конституционных судей


Совет Федерации единогласно утвердил в среду новый порядок назначения главы Конституционного суда и его заместителей. Соответствующие поправки внесены в федеральный конституционный закон «О Конституционному суде России» и закон «О статусе судей».

Согласно им, председатель Конституционного суда РФ и его заместители будут назначаться на должность Советом Федерации по представлению президента России. Как пояснил глава конституционного комитета СФ Алексей Александров, голосование в верхней палате по кандидатурам «будет тайным».
Закон также упраздняет должность судьи-секретаря КС.

По такой схеме в настоящее время назначаются главы двух других высших судебных инстанций - Верховного суда и Высшего арбитражного суда.

Кроме того, закон увеличивает с 3 до 6 лет срок полномочий главы КС - по аналогии с Верховным и Высшим арбитражным судом.

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 18

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Медведев продлит сроки судьям
Президент России Дмитрий Медведев в среду внесет дополнение к обсуждаемому Госдумой законопроекту по порядку назначения председателя Конституционного суда РФ и его заместителей, которое предполагает унификацию сроков полномочий глав Конституционного, Верховног ...

Медведев предлагает назначать судей КС по представлению президента
Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, предлагающий изменить порядок назначения председателя Конституционного суда РФ и его заместителей, сообщил в пятницу представитель аппарата Госдумы. ...
9-08-2011, 22:37

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ