НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В Москве установят гигантское колесо обозрения


В Москве установят гигантское колесо обозренияВ Москве в скором времени может появиться самое большое колесо обозрения в мире. Столичные власти планируют построить аттракцион в одном из трех возможных мест - возле цирка на проспекте Вернадского, на ВВЦ и в парке Горького.

Проект с рабочим названием "Московский вид", разработанный американским конструкторским бюро Gensler, отличается рядом нестандартных решений, информирует "КоммерсантЪ". Колесо обозрения высотой 220 м хотят построить без внутренних спиц, а кабинки будут передвигаться по специальным рельсам. Кроме того, конструкцию пересечет вертикальный шпиль высотой 320 м, а в ее основании разместятся концертный зал, галереи, а также торговые и ресторанные зоны общей площадью около 30 тыс. кв. метров. Рядом проектировщики планируют поместить автопарковку на 2,5 тыс. машино-мест. По утверждению разработчиков, сооружение можно будет установить на любой площадке.

Идея поместить в Москве 220-метровое колесо обозрения, которое будет выше всемирно известных London Eye в столице Великобритании (135 м) и Singapore Flyer в Сингапуре (165 м), возникла еще в 2002 году. По итогам общественных слушаний столичные власти разрешили построить аттракцион на проспекте Вернадского, между цирком и Детским музыкальным театром им. Наталии Сац. Однако до реализации проекта дело не дошло.

Сейчас чиновники вернулись к этой идее, сообщает "Ъ" со ссылкой на высокопоставленный источник в мэрии столицы. По его словам, мэрия намерена провести аукцион среди инвесторов, а по его итогам определиться с участком под новый аттракцион.

Некоторые претенденты на реализацию грандиозного проекта уже определились. Так, о готовности участвовать в инвестиционном конкурсе объявила ООО "Группа 12". По данным из открытых источников, компания создана полтора года назад, а ее выручка в прошлом году составила всего 1,8 млн руб., однако в строительство колеса обозрения она готова инвестировать почти $300 миллионов. Как уточнил представитель компании, часть этих средств будет заемной, а затраты планируется окупить в течение пяти - семи лет.

По мнению некоторых экспертов, затраты, планируемые "Группой 12" весьма высоки. "Строительство стандартного колеса обозрения высотой около 100 м обходится в 20 - 50 миллионов долларов", - отметил совладелец регионального оператора аттракционов "Сюрприз-парк" Геннадий Василенко.

Готовый проект аттракциона компания представила две недели назад на встрече экспертов по созданию в Москве новых точек притяжения турпотока. В "Группе 12" выразили надежду, что "Московский вид" станет одним из новых мест притяжения туристов со всего мира. Здесь стоит напомнить, что мэрия разрабатывает городскую программу развития туризма до 2016 г., в которую планируется инвестировать 135 млрд рублей. Москва, занимающая 19-ю строчку в мировом рейтинге туристических центров, планирует увеличить ежегодный поток туристов с четырех до семи миллионов человек.

До недавнего времени в городе работали несколько колес обозрения. Крупнейшие из них были размещены в ЦПКиО им. Горького (высота 14 м и 45 м) и на ВВЦ (75 метров). Однако колесо "Москва-850" на ВВЦ было заложено владельцем Сбербанку в счет долгов, и в 2006 г. приставы взыскали это имущество. Что касается колес обозрения в парке Горького, то они работали вплоть до минувшей весны, а затем были демонтированы, как и все аттракционы в ЦПКиО.


http://www.utro.ru/articles/2011/11/09/1009726.shtml

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 8

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Работу московского колеса обозрения остановили
Колесо обозрения "Москва 850" на Всероссийском выставочном центре (ВВЦ) прекратило работу по решению Останкинского районного суда. Это произошло по ходатайству прокуратуры на основании проверки эксплуатации аттракциона. Теперь исполнительный лист передан в слу ...
Суд остановил работу "чертова колеса" на ВВЦ
Суд остановил работу "чертова колеса" на ВВЦ
Мосгорсуд приостановил работу колеса обозрения на ВВЦ до тех пор, пока не будет вынесено решение по иску прокурора к компании-владелице о закрытии аттракциона. В начале рассмотрения иска Останкинский суд приостановил работу "чертова колеса", но позже разрешил ...
9-11-2011, 13:17

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ