НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В школах Москвы будут введены уроки медиаобразования


Идея внедрения в столичных школах уроков по медиаобразованию была поддержана в понедельник на заседании комиссии Мосгордумы по науке, образованию и думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья.

"Цель медиаобразования - формирование у молодежи критического отношения к СМИ. Мы прекрасно понимаем, что не можем остановить поток информации, которая на нас сегодня обрушивается, но мы можем научить ребят отфильтровывать полезную информацию от манипулятивной", - сказала на заседании глава думской комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова отметила на заседании, что "медиаобразование - комплексная стратегия, которая позволит готовить более активных, более зрелых потребителей информационного общества". "В скандинавских странах медиаобразование направлено на все группы населения, в России целесообразно нацелить эту программу на школьников и студентов непрофильных вузов", - отметила она.

По словам Вартановой, можно внедрить медиаобразование отдельным предметом, как факультатив, но можно и включить его в курс обществоведения и литературы.

По итогам заседания депутаты решили предложить департаменту образования столицы организовать подготовку учителей по курсу медиаобразования, создать сеть экспериментальных площадок на базе гимназических классов для отработки технологии медиаобразования, сообщает "Интерфакс".

Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Москвичам запретят курить в подъездах жилых домов
Москвичам запретят курить в подъездах жилых домов
Московская дума выступила с инициативой запретить курение в подъездах жилых домов Москвы и объектах социальной сферы. Об этом заявила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Эти меры будут включаться в проек ...
За курение в московских подъездах будут штрафовать
За курение в московских подъездах будут штрафовать
Власти Москвы прорабатывают вопрос о введение штрафа за курение в подъездах жилых домов. В данном случае речь идет о штрафе, сумма которого может составить 1000 рублей. По мнению разработчиков нового закона, недовольные жильцы в своей борьбе с нарушителями мог ...
9-08-2011, 22:36

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ