НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

За курение в московских подъездах будут штрафовать


За курение в московских подъездах будут штрафоватьВласти Москвы прорабатывают вопрос о введение штрафа за курение в подъездах жилых домов. В данном случае речь идет о штрафе, сумма которого может составить 1000 рублей. По мнению разработчиков нового закона, недовольные жильцы в своей борьбе с нарушителями могут обращаться напрямую в правоохранительные органы.

Взыскания с курящих жильцов предусмотрены в поправках в Административный кодекс Москвы. Об этом рассказала на заседании комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья ее председатель Людмила Стебенкова. Изменения будут внесены в кодекс только после того, как депутаты примут закон "О защите населения от табачного дыма", который будет распространяться на территории российской столицы.

Отметим, что в данном контексте речь идет о введении штрафа за курение в подъездах как за административное правонарушение. Стоит также упомянуть, что в последнее время в некоторых подъездах обустраиваются специальные кабинки для курения, где установлены двери-купе, чтобы табачный дым не мешал соседям. Как сообщил председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, на собраниях жильцов могут приниматься решения, исключающие некоторые пункты предполагаемого закона. "Сейчас в проекте закона содержится прямой запрет на курение в подъездах, но мы будем предлагать МГД принять закон в другом виде: курение в подъезде запрещено, если иное не принято собранием жильцов или собранием ТСЖ", - отметил Янин.

Если же жильцы откажутся так сказать покрывать курящих жильцов, то за курение в подъездах будет полагаться штраф в тысячу рублей. "В России сейчас тысяча рублей - это адекватный штраф за такое нарушение", - уточнил Янин.

В случае нарушения запрета жители многоквартирных домов в праве обращаться в полицию. По мнению некоторых общественных деятелей, введение запрета на курение в подъездах в дальнейшем может положительно сказаться на ситуации с незаконной криминальной деятельностью. Кроме того, общественники полагают, что данный запрет не должен стать очередным коррупциогенным фактором, так как в ходе составления протокола об административных правонарушениях власти обязаны привлекать к этому процессу свидетелей.

Напомним, как сообщалось некоторое время назад, введение запрета на курение в подъездах жилых домов и объектах социальной сферы предусмотрено проектом концепции закона "О защите населения города Москвы от табачного дыма". В марте 2011 года данный проект был рассмотрен на заседании комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья.

Опубликовано в категории: Общество. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Москвичам запретят курить в подъездах жилых домов
Москвичам запретят курить в подъездах жилых домов
Московская дума выступила с инициативой запретить курение в подъездах жилых домов Москвы и объектах социальной сферы. Об этом заявила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Эти меры будут включаться в проек ...
За курение в подъездах жильцов будут выселять
За курение в подъездах жильцов будут выселять
Курение в подъездах, холлах и на лестничных клетках жилых домов, а также в квартирах без согласия всех собственников или нанимателей может оказаться под запретом. Злостных нарушителей предлагается штрафовать и даже выселять. ...
9-08-2011, 21:43

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ