ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Путин проведет встречу с ректорами российских вузов

Путин проведет встречу с ректорами российских вузовПремьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с ректорами российских вузов обсудит вопросы развития системы высшего профессионального образования в стране и подготовки специалистов, востребованных на рынке труда, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также планируется рассмотреть систему оплаты труда преподавателей вузов и возможные изменения в системе начисления стипендий, а также итоги исполнения поручений, данных премьером по итогам предыдущей подобной встречи 24 августа 2011 года.

Во встрече примут участие вице-премьер Владислав Сурков, министр образования Андрей Фурсенко, руководители ведущих вузов страны, представители вузовской науки.

В статье Путина «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной 13 февраля, говорится о повышении качества высшего образования, совершенствовании системы приема в вузы, повышении престижа прикладных компетенций. В этих целях, в частности, планируется с 1 сентября этого года повысить уровень оплаты преподавателей государственных вузов до средней по региону. В течение 2013–2018 гг средняя зарплата профессоров и преподавателей в системе высшего образования должна быть повышена еще в два раза — до уровня 200% от средней по экономике. При этом предусмотрена система стимулов для конкурентоспособных преподавателей — тех, кто имеет научные результаты и пользуется авторитетом среди студентов. Цель — добиться того, чтобы зарплата определялась не принадлежностью к какому-либо учреждению, а реальным вкладом в образование и науку.

Одновременно предложено реформировать систему стипендий: для тех, кому она реально необходима, предлагается повысить стипендии до уровня прожиточного минимума — прибавка может составить до 5 тысяч рублей.

Система высшего профессионального образования в Российской Федерации включает 1113 высших учебных заведений, из которых 664 (почти 60%) — государственные и муниципальные вузы.

Общий объем бюджетного финансирования по целевой статье расходов «Высшие учебные заведения» за период с 2006 по 2011 год вырос более чем в два раза и составил в 2011 году 307,3 миллиардов рублей. В федеральном бюджете на 2012 год по указанной статье расходов запланировано 359,2 миллиардов рублей. За тот же период фонд оплаты труда в вузах увеличился в 2,3 раза.

Основные направления развития системы высшего профессионального образования: формирование сети ведущих университетов (2 ведущих классических университета — МГУ и СПбГУ, 8 федеральных университетов — в каждом из федеральных округов, 29 национальных исследовательских университетов); поддержка кооперации российских вузов и производственных предприятий, формирования инновационной среды, развития вузовской науки; формирование региональных комплексных программ развития профессионального образования, ориентированных на 9 стратегических отраслей.

Российский Союз ректоров — созданная в 1992 году общероссийская общественная организация, объединяющая до 1000 ректоров и президентов высших учебных заведений. В составе Союза действует 8 федеральных отделений, 72 отделения в субъектах РФ, а также различные вузовские ассоциации и объединения в качестве ассоциированных членов. Президент РСР — ректор МГУ имени Ломоносова, академик Виктор Садовничий.




Опубликовано в категории: В России. Просмотров: 1202

Новости на эту тему:
Эксперты отмечают слабую педподготовку молодых преподавателей вузов
Эксперты отмечают слабую педподготовку молодых преподавателей вузов
Алла Факторович, ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования Федерального института развития образования, сообщила о том, что у молодых преподавателей российских высших учебных заведений, сейчас наблюдается довольно слабая методическая и пед ...
В Украине появится национальный рейтинг вузов
В Украине появится национальный рейтинг вузов
Минобразования намерено создать национальный рейтинг вузов. Главная цель нового рейтинга - повысить конкурентоспособность учебных учреждений. ...
Фурсенко перестраивает систему образования с учетом кризиса
Фурсенко перестраивает систему образования с учетом кризиса
Глава Министерства образования и науки РФ обнародовал план работы на ближайший год. В первую очередь ведомство займется переподготовкой кадров и созданием национальных исследовательских университетов. ...
Ректоры хотят выпускать студентов с дипломами ВУЗов
Ректоры хотят выпускать студентов с дипломами ВУЗов
Многие ректоры Высших Учебных заведений хотят полностью отказаться от дипломов государственного образца.

Путин предупредил о сокращении расходов на науку
Оптимизация расходов на образование и науку в бюджете на 2010-2012 годы не должна носить механический характер, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства по экономическим вопросам в сфере образования и науки. ...
Абитуриентов ограничили в выборе ВУЗа
Абитуриентов ограничили в выборе ВУЗа
Студентов России ограничили в праве подавать документы в ВУЗы. Министерство образования и науки утвердило новые правила по приему в вузы в 2010 и последующие годы. Согласно новым нормативам, абитуриенты будут иметь право поступать не более чем в пять вузов и н ...





14-02-2012, 06:10

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ