ИНТЕРЕСНОЕ


Нанодермин
russianpeptide.com
батут детский пружинный
kroshkind.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

В Украине появится национальный рейтинг вузов

В Украине появится национальный рейтинг вузов

Министерством образования утверждено положение о национальной системе рейтингового оценивания деятельности вузов. Рейтинговое оценивание деятельности вузов Украины будет проводиться с целью стимулирования повышения качества и конкурентоспособности высшего образования, а также участия высших учебных заведений Украины в международных рейтингах университетов.

Утвержденное положение определяет порядок функционирования национальной системы рейтингового оценивания деятельности высших учебных заведений независимо от их формы собственности и подчинения, сообщает Освіта.ua.

Основными задачами национального рейтинга являются стимулирование вузов для обеспечения качества высшего образования и науки на институциональном, региональном, национальном и международном уровнях, информирование общества и органов власти об уровне достижений вузов, их позиционировании на рынке образовательных услуг и рынке труда.

Рейтинг также должен способствовать повышению международной активности украинских вузов, созданию условий для обмена студентами, участию в реализации международных проектов и программ, научно-практических конференциях, семинарах и выставках.

Национальная система рейтингового оценивания, согласно утвержденному документу, должна основываться на принципах доступности, открытости, прозрачности, совместимости и сопоставимости вузов, участвующих в рейтинге, а также принципах совместимости национальной системы рейтингового оценивания с мировыми и европейскими системами.

Управление национальной системой рейтингового оценивания будет осуществлять Министерство образования и науки, молодежи и спорта. Профильным министерством также будет создан Координационный совет, который, соответственно, будет выполнять координацию работы по оцениванию высших учебных заведений.

Непосредственное составление рейтинга вузов по группам и обнародование его результатов в СМИ будет осуществлять Институт инновационных технологий и содержания образования. В соответствии с утвержденным положением вузы должны будут предоставлять достоверные первичные данные для рейтингования, которые должны подтверждаться документально.

Критерии рейтингового оценивания деятельности вузов будут утверждены отдельным приказом образовательного ведомства. Министерством образования в конце прошлого года уже утверждены критерии системы рейтингового оценивания деятельности общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений, с помощью которых будет осуществляться мониторинг деятельности этих учебных заведений.

Как сообщал wlna.info, специально для абитуриентов и их семей составляются национальные и международные рейтинги вузов. Эксперты и журналисты чаще всего ссылаются на три из них: национальные рейтинги ЮНЕСКО "Топ-200 Украина" и "Компас", а также на международный рейтинг "Вебометрикс".




Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 2194

Новости на эту тему:
11 украинских высших учебных заведений лишились лицензий
11 украинских высших учебных заведений лишились лицензий
Государственная аккредитационная комиссия Украины за 6 месяцев проверок Госинспекции учебных заведений аннулировала лицензии 11 высших учебных заведений. Об этом уведомил предс ...
В Украине закрывают один из крупнейших вузов
В Украине закрывают один из крупнейших вузов
Госкомиссия рассматривает вопрос о лишении лицензии Киевского славистического университета за многочисленные нарушения. ...
МГУ поднялся на шесть пунктов, удержавшись в топ-200 лучших вузов мира
МГУ поднялся на шесть пунктов, удержавшись в топ-200 лучших вузов мира
Московский государственный университет имени Ломоносова, поднялся сразу на шесть срок, если сравнивать в результатами прошлого года. Он, закрепился в топ-200 лучших высших учебных заведений мира по версии крупного издания. Об этом свидетельствуют также данные ...
Ректоры хотят выпускать студентов с дипломами ВУЗов
Ректоры хотят выпускать студентов с дипломами ВУЗов
Многие ректоры Высших Учебных заведений хотят полностью отказаться от дипломов государственного образца.
ВУЗы из стран СНГ не попали в рейтинг Times
ВУЗы из стран СНГ не попали в рейтинг Times
Авторитетное издание из Британии Times обнародовало свой рейтинг репутации учебных заведений мира, который называется World Reputation Rankings... ...
Эксперты отмечают слабую педподготовку молодых преподавателей вузов
Эксперты отмечают слабую педподготовку молодых преподавателей вузов
Алла Факторович, ведущий научный сотрудник Центра профессионального образования Федерального института развития образования, сообщила о том, что у молодых преподавателей российских высших учебных заведений, сейчас наблюдается довольно слабая методическая и пед ...





23-01-2012, 18:52

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ