ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В магазинах появятся бумажные бутылки для вина


В магазинах появятся бумажные бутылки для винаСтеклянные винные бутылки скоро могут кануть в Лету - на смену хрупким и загрязняющим окружающую среду сосудам придут бумажные бутылки. Уникальную тару для вина создал британский изобретатель Мартин Миерскоф.

Детище жителя графства Саффолк называется Greenbottle. Оно изготавливается из папье-маше. При ее производстве в атмосферу выбрасывается только 10% парниковых газов от того количества выхлопов, которое высвобождается при создании стеклянных винных бутылок.

А пустая бумажная бутылка разлагается на безвредные для природы компоненты в течение нескольких недель. Экологически безопасные сосуды могут появится в британских супермаркетах уже в начале следующего года - мистер Миерскоф уже ведет переговоры с владельцами торговых сетей по этому поводу.

При этом изобретатель ранее создал картонные бутылки для молока, которые уже появились на полках магазинов. «Мы надеемся, что этот успешный опыт можно повторить и с вином», - говорит Миерскоф.

При этом вино не будет контактировать с бумагой, иначе бы такие бутылки просто не были бы пригодны к использованию. Изнутри емкость будет отделаны пластиком - тем самым, который используется в производстве тетрапаков.

Известный винный эксперт и сомелье Джерард Бассет одобряет идею бумажных винных бутылок. «Если эта упаковка экономит время, деньги и она полезнее для экологии, тогда почему бы и нет?» - говорит он. При этом Бассет считает,что бумажные бутылки подойдут только для недорогого вина. «Я не могу представить, что в них будут разливать элитное вино», - заявляет он.

Другие преимущества подобной тары в том, что она не разобьется, если ее уронить. К тому же, такая бутылка весит меньше, чем ее стеклянная «сестра». И теплопроводность такого материала ниже, чем у стекла, он непрозрачен, и поэтому вино, вынутое из холодильника, будет нагреваться медленнее.


http://drinktime.rbc.ru/news/49029.shtml

Опубликовано в категории: Технологии. Просмотров: 8

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
В американском супермаркете случился винный «апокалипсис»
В американском супермаркете случился винный «апокалипсис»
В одном из винных супермаркетов США имел место инцидент, который для всех истинных ценителей вина стал настоящим кошмаром - тысячи бутылок прекрасного вина разбились, став причиной настоящего наводнения в магазине. ...
Из-за кризиса российская Кока-кола снова моет бутылки
Из-за кризиса российская Кока-кола снова моет бутылки
Компания Кока-кола была вынуждена возобновить оставленную ранее практику повторного использования стеклянной тары в таких ...
21-11-2011, 15:21

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ