НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россиян оставят без копеек


Россиян оставят без копеекЧерез месяц в Госдуме будет рассмотрен вопрос об отмене мелких монет. Центробанк уже достаточно давно высказывается за то, чтобы окончательно убрать из оборота монету достоинством в одну, пять и десять копеек. Специалисты отмечают, что нынешний уровень цен просто вынуждает банковских работников отказываться от мелочи. В настоящий момент стоимость чеканки монет до рубля в несколько раз превышает их номинал.

"Вообще, это общемировая практика, когда Центробанки отказываются от тех номиналов, которые фактически выводятся из обращения, - рассказал главный редактор информационного бюллетеня "Ценные бумаги: регистрация, экспертиза, фальсификация" Валерий Маресин. - И в России это уже не первый случай. Это было связано с потрясениями - Смутное время, Октябрьская революция".

Сегодня Центробанк готов отказаться от мелких денег, аргументируя это тремя простыми причинами. Во-первых, экономически не выгодно выпускать копейки, так как, например, пятикопеечная монета обходится при чеканке в 72 копейки. Во-вторых, уже сейчас в стране мелкие номиналы почти полностью выведены из обращения. Центробанк же хочет просто узаконить данный процесс, сообщает "Вести". В-третьих, наверное самое главное заключается в том, что ценность этих самых монет упала до исторического минимума. Эксперты смело полагают, что если сдавать их как цветной металл, то выйдет куда больше денежных средств, нежели номинал самих копеек.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

В России упразднят десятирублевую купюру
Центробанк РФ планирует постепенно вывести из обращения десятирублевые купюры, заменив их монетами аналогичного достоинства, сообщил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский в интервью газете «Известия». ...
В России появляются новые деньги
В России появляются новые деньги
Банк России с 1 октября выпускает в обращение монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали с гальванопокрытием, и рассчитывает сэкономить в течение десяти лет на ее производстве 18 млрд рублей. Выпуск в обращение новой 10-рублевой монеты завершает меропр ...
9-08-2011, 22:13

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ