НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

В России появляются новые деньги


В России появляются новые деньгиБанк России с 1 октября выпускает в обращение монету номиналом 10 рублей, изготовленную из стали с гальванопокрытием, и рассчитывает сэкономить в течение десяти лет на ее производстве 18 млрд рублей. Выпуск в обращение новой 10-рублевой монеты завершает мероприятия ЦБ по переходу на новые технологии чеканки монет, сообщает РИА Новости. Раньше монеты выпускались из медно-никелевого сплава, а теперь - из стали с гальваническим покрытием, что существенно удешевляет их производство.

По информации ЦБ, после перехода на новые технологии безубыточным стало производство трех номиналов монет - 2 рубля, 5 рублей и 10 рублей.

Ранее рентабельной была только 10-рублевая монета. При этом производство стального червонца будет в два раза дешевле, чем выпуск монет старого образца.

Кроме того, новая 10-рублевая монета займет в кошельке гораздо меньше места - она станет более миниатюрной (диаметр - 22 мм, толщина - 2,2 мм) и гораздо легче (5,6 г вместо прежних 8,5 г).

Монета в 10 рублей постепенно будет замещать в обращении банкноту достоинством 10 рублей. Первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что 10-рублевые купюры исчезнут в ближайшее время, но не в течение года.

По его словам, сегодня на одну 10-рублевую монету в обращении приходятся три банкноты аналогичного номинала, и постепенно это соотношение будет меняться в пользу монет.

Центробанк рассчитывает сэкономить и на бумаге. По словам Лунтовского, срок службы монеты измеряется десятилетиями, а банкнота находится в обращении до одного года. И хотя монета дороже в производстве, все равно экономия будет очень существенная.

При этом первый зампред заверил, что у ЦБ нет в планах выпуска 50-рублевой монеты. Перспективы вывода из обращения наиболее убыточных монет номиналом 1 и 5 копеек, на котором настаивал ЦБ, по-прежнему туманны. По словам Лунтовского, позиция Центробанка по этому вопросу не нашла соответствующей поддержки у органов власти.

Вместе с тем, он рассчитывает, что замена сплава монет приведет к тому, что они будут возвращаться в обращение, и это позволит ЦБ сократить чеканку мелких монет. Раньше такие монеты зачастую шли на переплавку, поскольку стоимость металла была выше номинала монет.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 24

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Новая 10-рублевая монета постепенно вытеснит банкноту
Новая 10-рублевая монета постепенно вытеснит банкноту
Банк России заменит десятирублёвые банкноты новыми монетами, рассчитывая сэкономить на этом 18 млрд руб. за 10 лет. "С 1 октября 2009 г. ЦБР выпускает в обращение 10-рублёвые монеты, изготовленные из стали с гальванопокрытием меди жёлтого цвета", - сообщил жур ...

В России упразднят десятирублевую купюру
Центробанк РФ планирует постепенно вывести из обращения десятирублевые купюры, заменив их монетами аналогичного достоинства, сообщил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский в интервью газете «Известия». ...
9-08-2011, 22:05

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ