НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Нуриэль Рубини: «Пристегните ремни, нас ожидает ухабистый год!»


Нуриэль Рубини: «Пристегните ремни, нас ожидает ухабистый год!»По его оценке, Китай будет определять общую ситуацию в азиатском регионе. Латинская Америка будет испытывать трудности из-за снижения цен на сырьевые товары, в результате того, что Китай и страны с развитой экономикой будут переживать замедление экономики. Центральная и восточная Европа уязвима со стороны еврозоны. Потрясения на Ближнем Востоке являются причиной серьезных экономических рисков. Как считает Рубини, глобальные риски состоят в том, что цены на нефть могут остаться на высоком уровне, что будет ограничивать экономический рост.

Кризис в еврозоне является бесспорным. Хотя его глубину и продолжительность сложно предугадать, но тем не менее развитие кредитного кризиса, отсутствие конкурентоспособности и меры жесткой экономии предполагают глубокий спад, отмечает эксперт. Рубини не исключает, что часть членов не смогут выполнить требования бюджетной экономии и могут покинуть еврозону.

По его оценке, США, которые растут черепашьими темпами с 2010 года, перед лицом значительных рисков понижения экономики в результате кризиса в еврозоне. Соединенные Штаты должны будут бороться со значительным фискальным бременем, продолжающимся сокращением займов домохозяйств и недостаточным созданием новых рабочих мест, растущим неравенством и политическими проблемами.
Эксперт считает, что второй волной кризиса уже охвачена Великобритания, поскольку программа бюджетной экономии и влияние еврозоны подорвали ее рост. В Японии восстановление после землетрясения прекратилось из-за того, что слабое правительство может провести структурные реформы.

Вместе с тем, как считает Рубини, все более очевидными становятся недостатки экономической модели Китая. Падение цен на недвижимость провоцирует цепную реакцию, которая будет иметь негативное влияние на строительную отрасль, инвестиции и государственные доходы. Однако, как считает экономист, Китай в этом не одинок. США, Европа, и Япония также откладывают проведение серьезных экономических, бюджетных и финансовых реформ, которые необходимы, чтобы восстановить устойчивый рост.
Эксперт обращает внимание, что инвестиции сдерживаются ростом глобальной неопределенности, сказывающейся на конечном спросе, а также большим количеством избыточных мощностей, созданных благодаря чрезмерным инвестициям в недвижимость и Китай в последние годы.

При этом в глобальной экономике растет неравенство, еще более подрывая общий спрос. Доходы бедных растут слабо, а ведь именно у них склонность к тратам выше, чем у богатых домохозяйств, получающих доход от капитала. Кроме того, неравенство разжигает массовые протесты по всему миру.

Восстановление устойчивого роста достаточно сложно в ситуации сокращения доли заемных средств и острой нехватки мер защиты. Эта проблема стоит перед хрупкой и несбалансированной мировой экономикой в 2012 году, – заключает Рубини.

«Новый Регион», 2.0

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 27

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
ТОП-10 экономических прогнозов на следующий год
ТОП-10 экономических прогнозов на следующий год
Компания Global Insight выступила с десяткой важнейших предсказаний для мировой экономики в 2012 году. Ряд положений имеет отношение непосредственно к экономике США и Евросоюза ...
Самое страшное стадия кризиса, ещё впереди
Самое страшное стадия кризиса, ещё впереди
Мировые экономисты пока не могут однозначно сказать, когда закончится нынешний финансовый кризис, самый глубокий со Второй мировой войны, поскольку он носит фундаментальный характер, его размах беспрецедентен, а действия властей не могут снять его последствия. ...
19-12-2011, 20:23

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ