НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Самое страшное стадия кризиса, ещё впереди


Самое страшное стадия кризиса, ещё впередиМировые экономисты пока не могут однозначно сказать, когда закончится нынешний финансовый кризис, самый глубокий со Второй мировой войны, поскольку он носит фундаментальный характер, его размах беспрецедентен, а действия властей не могут снять его последствия.

Мировой экономический кризис, первые признаки которого стали проявляться еще в середине 2007 года на американском ипотечном рынке, достиг кульминации осенью 2008 года. Тогда на рынках начался спад, который в разных странах колебался от 20 до 70%, многие инвестиционные банки прекратили существование, а компании потеряли возможность привлекать средства для развития и поддержания своей деятельности.

Худшее впереди

Профессор экономики университета Нью-Йорка Нуриель Рубини, который, как считается, одним из первых предсказал нынешний кризис, считает, что его худшая стадия еще впереди.

"Год назад я предполагал, что потери американских банков составят от одного до двух триллионов долларов, ближе к двум, и мне говорили, что эта оценка преувеличена", - сказал Рубини, выступая на инвестиционном форуме, организованном "Тройкой Диалог".

По его словам, сегодня похожие оценки потерь дают международные финансовые институты.

"Моя нынешняя оценка потерь - 3,7 триллиона долларов", - считает Рубини.

В свою очередь, главный экономист Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Клаус Шмитдт-Геббель прогнозирует, что падение ВВП в мире продлится весь 2009 год, и вероятность того, что эта тенденция сохранится и на протяжении 2010 года, очень высока.

По словам президента международного Института свободы и демократии Эрнандо де Сото, объем плохих активов в мире, которые "висят" на мировой финансовой системе, по разным оценкам, колеблется от 600 миллиардов до одного триллиона долларов.

"Нынешний кризис является кризисом доверия. Когда вы не понимаете, где и в какой форме сконцентрированы эти активы, вы перестаете доверять кому мы то ни было на рынке", - сказал Сато в своем выступлении на форуме.

Кризис несостоятельности

Меры правительств, которые стремятся либо накачать рынок дополнительной ликвидностью, либо предоставить экономике дополнительные налоговые стимулы, по мнению экономистов, не учитывают основ и фундаментальных причин кризиса.

"В Вашингтоне считают, что это кризис ликвидности, и выливают на рынок все новые деньги. Это не кризис ликвидности. Это кризис несостоятельности, и его разрешить гораздо сложнее", - сказал глава компании PIMCO Ричард Кларид.

По словам Рубини, то, что сейчас происходит в мире, можно назвать синхронизированной рецессией: развитые страны уже фиксируют падение ВВП, а в развивающихся странах происходит то, что можно назвать "жесткой посадкой" (снижение темпов роста до 2% в год с 8-10%).

"Глобальная рецессия может превратиться в многолетнюю депрессию по "японскому типу", если не предпринять правильных шагов. А время уходит", - предостерег экономист.

По материалам: РИА Новости

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 13

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Кризис закончится мировой войной
Многие зарубежные политики считают, что мировой финансовый кризис может закончится мировой войной. Об этом, например, заявил накануне глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан. ...
Кудрин прогнозирует мировой финансовый кризис
Кудрин прогнозирует мировой финансовый кризис
Бывший глава Минфина России Алексей Кудрин считает, что в настоящее время в полном разгаре мировой кризис. По его мнению, в будущем он, скорее всего, разовьется в полномасштабный экономический кризис. Кудрин оценивает будущее стран еврозоны пессимистично, счит ...
9-08-2011, 21:51

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ