ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Большая часть войск США будет выведена из Ирака в течение года

Президент США Барак Обама в интервью телеканалу NBC сообщил о планах правительства по выводу большей части американских войск из Ирака в течение ближайших 12 месяцев, сообщило агентство Рейтер.

По словам президента, большинство из 140 тысяч военнослужащих, расквартированных на территории Ирака, вернутся домой уже в течение года.

Обама также сказал, что руководство США планирует удвоить количество дислоцированных в Афганистане американских военнослужащих с 36 тысяч до 60 тысяч в течение 18 месяцев.

Согласно одобренному в декабре прошлого года новому соглашению по предоставлению мандата на пребывание иностранных войск на территории Ирака, американская армия получила право находиться на иракской территории на законному основании до 2011 года.

Однако, по словам главы Пентагона Роберта Гейтса, военная миссия США в Ираке заканчивается и основные соединения покинут страну. Ожидается, что освободившиеся американские войска будут направлены на юг и восточные районы Афганистана.

Военная операция США и их союзников против Ирака началась в марте 2003 года. Формальным поводом к началу операции послужили до сих пор не получившие независимого подтверждения заявления американского руководства о наличии у Ирака оружия массового поражения.

В настоящее время в операциях на территории Ирака принимают участие военнослужащие из более чем 20 стран мира, входящие в состав возглавляемых представителями командования вооруженных сил США коалиционных сил. Согласно различным данным, с момента начала операции в Ираке общие потери вооруженных сил США составили четыре тысячи 216 военнослужащих.

По заявлениям представителей американского командования, основными задачами коалиционных сил в Ираке является поиск и уничтожение боевиков, а также оказание содействие правительству Ирака в деле формирования национальных силовых структур.

По материалам: РИА Новости



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 414

Новости на эту тему:
Барак Обама огласил план вывода войск из Ирака
Барак Обама огласил план вывода войск из Ирака
Президент США Барак Обама официально огласил план вывода американских войск из Ирака, сообщает 27 февраля AFP. Согласно плану Обамы, войска США будут полностью выведены из Ирака к концу 2011 года. Sky News передает, что президент пообещал прекратить боевые дей ...

В Ираке разбились два военных самолета США
Два американских военных вертолета разбились на севере Ирака, в результате чего погибли четверо военнослужащих вооруженных сил США. "Четыре члена коалиционных сил погибли, когда разбились два вертолета. ...

Решение о выводе войск США будет принимать премьер Ирака
Решение о выводе американских войск из крупных
США потратило 2 трлн долларов на войну в Ираке и Афганистане
США потратило 2 трлн долларов на войну в Ираке и Афганистане
По подсчетам специалистов, за все военные действия на территории Ирака и Афганистана, правительство США потратило более двух триллионов долларов. ...
Обама не будет спешить с выводом войск из Ирака
Обама не будет спешить с выводом войск из Ирака
Барак Обама заявил, что США не будут торопиться с выводом войск из Ирака – несмотря на явное улучшение в сфере безопасности в этой стране. Как отметил президент в интервью телеканалу CBS, в Ираке остается еще немало дел, в частности – обучение и подготовка сил ...
Июнь в Ираке стал самым кровавым месяцем с мая 2007 года
Июнь в Ираке стал самым кровавым месяцем с мая 2007 года
В ночь на вторник крупное агентство со ссылкой на правительство страны сообщило, что июнь стал для Ирака наиболее кровавым месяцем за последние семь лет. Дело в том, что за месяц от рук боевиков погибли две тысячи человек. ...





9-08-2011, 23:27

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Блаттер расценил извинения Луиса Суареса как проявление fair play
Соратник Че Гевары займется реорганизацией правительства Венесуэлы
Пакистанские военные обнаружили три завода по изготовлению бомб

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ