ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Декабрь 2019    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Топ-10 крупнейших кибератак десятилетия

Темы: ANONYMOUS Киберпреступность хакеры

The Foreign Policy выделило 10 крупнейших кибератак за последние 10 лет
Атака под названием «Титановый дождь» длилась с 2003 по 2007 годы вероятнее всего из провинции Гуандун в Китае. В 2004 году американские федеральные следователи обнаружили серии атак и проникновения в сети отделов безопасности, энергетики и обороны, а также загрузка терабайт данных. И хотя считалось, что участие в кибершпигунстви взяли китайские военные, официальный Пекин обвинения отверг. Атаки, связанные с «титановым дождем» в 2007 году были также направлены в министерство иностранных дел Великобритании .

Атака Shady RAT началась с 2006 года и продолжается сейчас. Источником как и в первой считается Китай . В 2011 году компания-разработчик антивирусного программного обеспечения McAfee сообщила о пятилетней хакерскую атаку Shady RAT, которая работает с помощью рассылки зараженных «трояном» электронных писем сотрудников выбранных организаций. После открытия полученного письма «троян» устанавливается на компьютер. Среди 49 жертв атаки были Олимпийский комитет ООН, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, компании Японии, Швейцарии, Великобритании, Индонезии, Дании, Сингапура, Гонконга, Германии, Индии и правительств Соединенных Штатов, Тайваня, Южной Кореи, Вьетнама, Канады. Shady RAT был назван самой кибер-атакой за всю историю.

В 2007 году на Эстонию обрушилась одна из самых разрушительных атак. Приступ, который по подозрению многих аналитиков провели россияне, начался после того как в Эстонии решили убрать советский памятник в центре Таллина. Нападения повалили сайты крупнейших банков Эстонии, правительственные веб-сайты и новостные порталы. На пике кризиса в стране также не работали банковские карточки и мобильные телефоны. Россия отрицает свою причастность к нападению.

За российско-грузинской войны 2008 года жертвой кибератаки стали ключевые грузинские сайты, включая сайтом президента Михаила Саакашвили, министерством иностранных дел Грузии, Министерством обороны, а также многочисленными корпоративными сайтами и сайтами СМИ. Грузины обвинили в нападениях российскую группу, известную как Russian Business Network. Президент России Дмитрий Медведев сказал участие государства в атаках.

В 2009 году канадские исследователи обнаружили большую электронную шпионскую сеть GhostNet , которая проникла в 1 тыс. 295 компьютеров в 103 странах. Исследователи действовали по запросу от офиса Далай-ламы, в чью личную сеть также проникли. Кроме того, нападения осуществлялись на министерства иностранных дел и посольства Ирана, Бангладеш, Индонезии, Индии, Южной Кореи, Таиланда, Германии и Пакистана. Китайское правительство отрицает свою причастность.

Обнаруженный в июне 2010 года червь Stuxnet использует уязвимость Windows, чтобы атаковать промышленные системы Siemens, которые используются на атомных электростанциях. Такие системы пострадали в ряде стран, в частности, в США, но наибольший вред был нанесен Ирану, где были поражены 16 тыс. компьютеров. По подозрению исследователей вирус специально направленным против ядерной программы Ирана, а потому, весьма вероятно, что был направлен из Израиля. В 2011 году расследование New York Timesпидтвердило предположение, что программа была разработана и испытана в Израиле.

Весной и летом 2011 года группа хакеров, называющая себя lulzsec и связана с онлайн коллективом Anonymous, провела нападения на ряд известных сайтов. Так, группа “положила” сайт ЦРУ (CIA.gov). Самой же операцией группы стал взлом сайта Sony Playstation, когда было открыто данные в более миллиона пользователей. В июне группа объявила через Твиттер, что она прекращает свою кампанию и на прощание обнародовала документы одного из крупнейших американских телекоммуникационных компаний AT & T. В июле 2011 года полиция арестовала на Шетландских островах 18-летнего мужчину, которого считают одним из главарей Lulzsec.

В марте 2004 года на более 40 южнокорейских сайтов, включая официальный сайт Национальной Ассамблеи, сайты военных штабов, сил США в Корее и нескольких крупных банков была осуществлена так называемые DDoS-атаки (атака на сайт с целью привести к отказу его функционирования) . Приступы также на несколько минут остановили фондовые торги в стране. По оценкам экспертов, было заражено более 11 тыс. компьютеров. Через месяц атаки сети парализовали крупные банки Южной Кореи. Южная Корея обвинила Северную Корею в ведении кибервойны, которая длится с 2009 года.

Онлайн-группа, известная как Anonymous была до недавнего времени наиболее известна благодаря своим нападениям на церковь и саентологии и на хозяина Fox News Билла О’Райли. Но в последнее время движение приняло более политический характер. За восстание против Хосни Мубарака в Египте Anonymous блокировала правительственные сайты Египта, а когда режим сделал беспрецедентный шаг и закрыл Интернет, они завалили государственные учреждения факсами. В ответ на арест основателя файлообменника Megaupload Кима Доткомы Anonymous атаковала сайты министерства юстиции и Ассоциации индустрии звукозаписи США, а также ряд звукозаписывающих компаний и офисы Конгресса. В феврале они приостановили работу сайта ЦРУ .

В январе 2012 года власти США начали расследование утверждений о том, что оперативники индийской разведки взломали электронную почту американо-китайской комиссии по вопросам безопасности и экономики и американской комиссии, которая мониторит торговую политику Китая. Расследование началось после того, как хакеры опубликовали документы с намерениями индийской военной разведки по этой комиссии. Впрочем, несколько недель назад документ был признан поддельным, а наиболее вероятными хакерами пока считаются китайские.




Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 1630

Новости на эту тему:
Сайт ЦРУ взломан хакерами
Сайт ЦРУ взломан хакерами
Группа хакеров Anonymous заявляет, что взломала сайт ЦРУ cia.gov.
Веб-сайты Южной Кореи атаковали из 16 стран
Веб-сайты Южной Кореи атаковали из 16 стран
Кибератаки на сайты Южной Кореи исходили из 16 стран, в числе которых нет адресов Северной Кореи, сообщает AFP. Национальная служба разведки Южной Кореи (NIS) подтвердила, что атаки поступали с 86 интернет-адресов или подсетей в 16 ...
Anonymous вывели из строя сайт Интерпола в ответ на аресты
Anonymous вывели из строя сайт Интерпола в ответ на аресты
Хакеры из движения Anonymous вывели из строя сайт Интерпола в ответ на арест членов группычитать дальше >> ...

Полиция арестовала 25 членов Anonymous
Согласно данным Интерпола, полиция Латинской Америки и Европы арестовала 25 предполагаемых членов хакерской группы Anonymous. Об этом сообщает BBC. Возраст задержанных - от 17 до 40 лет, у членов движения изъяли 250 единиц техники. Операция была проведена посл ...
Хакеры вывели из строя сайт ЦРУ
Хакеры вывели из строя сайт ЦРУ
Сайт Центрального разведывательного управления США оказался недоступен для пользователей в ночь с пятницы на субботу, ответственность за атаку на веб-ресурс ведомства взяла на себя хакерская группировка Anonymous. ...

Хакеры создадут собственную социальную сеть
Известная в мире хакерская группа Anonymous объявила о намерении создать собственную, правда закрытую, социальную сеть, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт anonplus.com, на базе которого будет создан новый ресурс. Хакерская группа решила создать социальную ...





27-02-2012, 19:05

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок
Тиллерсон считает победу над ИГ шагом в ликвидации других группировок

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ