ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Сегодня в мире отметили Международный день родного языка

21 февраля мир отмечает Международный день родного языка, провозглашенный ЮНЕСКО в ноябре 1999 года.
Международное сообщество выбрала именно этот день в память событий 1952 года, когда в столице Бангладеш Дакке расстреляли демонстрацию студентов, требовавших защитить свой родной язык бенгали и признать его одним из государственных.

По оценкам исследователей, любой язык мира может оказаться под угрозой исчезновения, если его перестают изучать более 30% детей.

Как сказано в атласе языков ЮНЕСКО, за последние 300 лет с 6000 языков в мире 200 исчезло. Примерно 2500 языков находятся под угрозой исчезновения: 538 в критическом положении, 502 языкам угрожает серьезная опасность, 651 в опасности и 607 - в состоянии неустойчивости.

Сейчас насчитывается более 100 языков национальных меньшинств, проживающих на территории Украины. При этом, согласно Конституции Украины, а также Закона Украины “О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств”, учитывая компактность проживания определенного национального меньшинства, областные и региональные государственные телерадиокомпании ведут вещание на их родном языке.

Согласно последней переписи населения, украинский язык считают рижних 67,5% межканцив страны, русский - 29,6%, другие - 2,9%.

Напомним также, что 9 ноября, в Украине отмечается День украинской письменности и языка . Именно в этот день по православному и греко-католическим церковным календарем чтят память преподобного Нестора-Летописца.



Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 280

Новости на эту тему:
Сегодня весь мир празднует День родного языка
Сегодня весь мир празднует День родного языка
Сегодня празднуется День родного языка. Этот праздник официально считается всемирным.
Социальные сети спасут обреченные языки
Социальные сети спасут обреченные языки
 На сегодняшний день в мире более 7 тысяч языков. Из них примерно половина исчезнет к концу этого столетия, считают лингвисты. Редкие языки вымирают, и никто не в силах им помочь, кроме социальных сетей. ...
Крымского спикера раздражает украинский язык
Крымского спикера раздражает украинский язык
Спикер крымского парламента Владимир Константинов заявил, что его "сегодня больше всего раздражает, что многие министры начинают обращаться к нам на украинском языке". ...
В парламент Украины на рассмотрение поступил законопроект о защите украинск ...
В парламент Украины на рассмотрение поступил законопроект о защите украинск ...
В парламент Украины на рассмотрение поступил законопроект о защите украинского языка.
Русский язык стал девятым по популярности
Русский язык стал девятым по популярности
В десятке наиболее популярных языков Интернета оказался и русский язык, передает "Росбалт". По количеству пользователей он занял девятое место, опередив корейский язык, который замыкает десятку. Всего, по данным Internet World Stats, в Сети насчитывается 45 ми ...
Русский язык хотят видеть государственным всего 25% жителей Украины (ОПРОС ...
Русский язык хотят видеть государственным всего 25% жителей Украины (ОПРОС ...
Опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии, показал, что 47% населения Украины выступают за повышение статуса русского языка, в то время как сохранение или снижение его статуса поддержали 49% жителей Украины. При этом 28% жителей Украины п ...





22-02-2012, 01:47

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В России создадут новый фонд для научных грантов
В России принят новый закон о штрафах для болельщиков
Ежик в тумане теперь торговый знак

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ