НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У японских берегов обнаружена зараженная рыба


Сотрудники управления рыбных ресурсов японской префектуры Ибараки обнаружили повышенное содержание радиоактивного цезия в мальках песчанки северной, которая была выловлена у берегов города Китаибараки.

Как напоминают местные СМИ, это уже не первый случай обнаружения повышенной радиации в представителях морской фауны у побережья северо-восточной части японского острова Хонсю, где располагается аварийная АЭС "Фукусима-1". На 1 кг выловленных в понедельник, 4 апреля, мальков песчанки северной приходилось 526 беккерелей радиоактивного цезия, в то время как принятая в стране норма составляет 500 беккерелей. Кроме того, в 1 кг рыбы выявлено содержание радиоактивного йода в размере 1,7 тыс. беккерелей.

Напомним, что в конце марта генеральный секретарь японского правительства Юкио Эдано заверял население, что морская фауна не пострадает от повышения уровня радиации в море рядом с аварийной АЭС.

Сразу после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" перестала работать система охлаждения, а на объекте был введен режим ЧС. Спустя несколько дней на некоторых энергоблоках станции произошли взрывы, что уже привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
На АЭС "Фукусима" вновь превышен уровень радиации
На АЭС "Фукусима" вновь превышен уровень радиации
Утром в воскресенье японские специалисты по атомной энергетики зафиксировали очередное увеличения уровня радиации в районе атомных электростанций "Фукусима-1" и "Фукусима-2". Об этом заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Он отметил, что ...
Очередное ЧП на "Фукусима-1"
Очередное ЧП на "Фукусима-1"
На аварийной японской атомной электростанции "Фукусима-1" была проведена срочная эвакуация персонала, так как над третьим реактором начал идти сильный серый дым. Как передает Kyodo, точные причины задымления пока не установлены. К станции движутся несколько по ...
10-08-2011, 01:03

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ