ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ученые нашли останки необычного динозавра


Китайские палеонтологи обнаружили останки птицеподобного динозавра, имевшего оперение как на передних, так и на задних конечностях. Найденный вид, называющийся Anchiornis huxleyi, являлся настоящим переходным звеном между динозаврами и птицами. Такого мнения придерживаются авторы публикации, опубликованной в журнале Nature. Об этом сообщает РИА Новости.

Находка была сделана в китайской провинции Ляонин.

Ученые уже сталкивались с останками динозавров этого вида однако прежде считали их примитивными птицами. И только вновь проведенный детальный анализ прекрасно сохранившихся окаменелостей позволил установить, что останки принадлежат доисторической рептилии, передние и задние конечности которой, а также хвост, имели густое оперение, напоминающее крылья и хвост птиц.

Эта находка не только является недостающим звеном в эволюции между динозаврами и птицами, но и позволяет по новому взглянуть на процесс развития перьевого покрова от вида к виду. Несмотря на то, что ученым уже известно довольно много видов динозавров, похожих на птиц, их останки, по мнению многих палеонтологов, имеют слишком малый возраст, чтобы быть останками настоящих предков птиц.

Новая же находка относится к самому началу завершающей эпохи юрского периода - так называемому оксфордскому веку, начавшемуся примерно 161 миллион лет назад. Возраст окаменелостей, таким образом, превосходит возраст наиболее древних и самых примитивных птиц - археоптериксов, появившихся не ранее 151 миллиона лет назад. Кроме того, Anchiornis huxleyi является самым древним представителем птицеподобных динозавров из обнаруженных учеными рептилий.

Опубликовано в категории: В мире. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

В Китае обнаружены останки древнего птерозавра
На северо-востоке Китая в провинции Ляонин вновь обнаружены останки птерозавра (птеродактиля) - древней летающей рептилии, жившей в мезозойскую эру (220-65 миллионов лет назад), сообщает BBC News. Среди окаменевших костей летающего ящера (так переводится слово ...

Ученые обнаружили древнего предка тираннозавра
Исследователи США обнаружили новый вид динозавра, который считается древним предком тираннозавра. Окаменевшие останки Tawa Hallae были найдены в штате Нью-Мексико. Ученые полагают, что возраст обнаруженных останков составляет около 215 млн лет, передает BBC. ...
10-08-2011, 00:36

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ