ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

В 100 км от столицы построят хранилище ядерных отходов

В 100 км от столицы построят хранилище ядерных отходов

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон "Об обращении с отработанным ядерным топливом по размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В законе определены требования к размещению, проектированию и строительству централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

Согласно закону, централизованное хранилище для отработанного ядерного топлива реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций (далее - централизованное хранилище) является частью единого комплекса по обращению с отработанным ядерным топливом государственного специализированного предприятия "Чернобыльская АЭС".

Централизованное хранилище размещается на площадке, расположенной между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Согласно закону, в проекте строительства централизованного хранилища обязательно определяются срок его эксплуатации, размеры и границы санитарно-защитной зоны и зоны наблюдения, предельные значения характеристик отработанного ядерного топлива, в частности максимальное обогащение до облучения, максимальное выгорание и окончательное тепловыделение и т.п.

Проектирование и строительство централизованного хранилища производится с соблюдением требований по гражданской защите, техногенной, ядерной и радиационной безопасности, международных договоров.

Общая вместимость централизованного хранилища составляет 16529 отработанных тепловыделяющих сборок реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000, передает ТСН.

Для хранения в хранилище передается отработанное ядерное топливо реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000 отечественных атомных электростанций.

Согласно закону, отработанное ядерное топливо хранится в хранилище в течение срока его эксплуатации, указывается в его проекте.

Для хранения в хранилище отработанного ядерного топлива используется технология поверхностного "сухого" хранения с применением двобарьернои системы его изоляции обеспечивается оборудованием специально спроектированных инженерных систем контейнерного типа.

В законе указано, что заказчик строительства централизованного хранилища направляет средства в объеме 10% общей сметной стоимости строительства на сооружение объектов социального назначения в Славутиче, Иванковском и Полесском районах Киевской области согласно перечню, утвержденному Киевской областной государственной администрацией. 

Как сообщал BB&C, ранее Верховная Рада разрешила строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения.



Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 241

Новости на эту тему:
Рада разрешила хранилище отработанного топлива в Чернобыльской зоне
Рада разрешила хранилище отработанного топлива в Чернобыльской зоне
Верховная Рада приняла законопроект, предполагающий строительство централизованного хранилища для хранения отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне. ...
Рада дала добро на строительство ядерного могильника
Рада дала добро на строительство ядерного могильника
Верховная Рада разрешила строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыльской зоне отчуждения. ...
Стартовала программа по ликвидации Чернобыльской АЭС
Стартовала программа по ликвидации Чернобыльской АЭС
В Украине стартовала программа по преобразованию объектов Чернобыльской АЭС в экологически безопасную систему, передает "Корреспондент.net". Согласно закону Об общегосударственной программе снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращении объекта "Укрытие ...
Президент Ирана открыл хранилище природного газа
Президент Ирана открыл хранилище природного газа
Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана сообщил о том, что он официально открыт в стране первое хранилище для природного газа. Причем, его проектная мощность достигает почти 3,3 миллиардов кубических метров. ...
Россия будет поставлять Ирану ядерное топливо в течение 10 лет
Россия будет поставлять Ирану ядерное топливо в течение 10 лет
Россия и Иран планируют в ближайшее время заключить контракт на поставку ядерного топлива минимум на десять лет. О таких планах сообщил глава Росатома Сергей Кириенко. Он также заявил, что Россия и Иран начали переговоры по созданию совместного предприятия по ...
На Чернобыльской АЭС начнут строить новый "саркофаг"
На Чернобыльской АЭС начнут строить новый "саркофаг"
Как сообщила сегодня дирекция Чернобыльской АЭС были завершены все экспертные работы по подготовке территории для сборки нового укрытия типа "Арка". В украинский Госкомитет по ядерному регулированию была отправлена вся документация по стройплощадке. В проектно ...





2-03-2012, 22:31

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Неизвестный ограбил банк в Киеве
КНДР провели новое ядерное испытание
МИД предъявил список стран не желательных для посещения
Первый визит МВФ в Украину окончен

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ