ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Аргентина обвинила Великобританию в хищении природных ресурсов

Аргентина обвинила Великобританию в хищении природных ресурсов

Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер обвинила Великобританию в хищении природных ресурсов в районе спорных Мальвинских (Фолклендских) островов в Южной Атлантике. Тридцать лет назад эта территория стала причиной вооруженного конфликта между двумя странами. 

"Они разграбляют наши природные ресурсы, нашу нефть, нашу рыбу", - заявила глава государства, вернувшись к исполнению своих обязанностей после перенесенной три недели назад операции по удалению доброкачественной опухоли, передает ИТАР-ТАСС. 

Глава государства подчеркнула, что Аргентина продолжит отстаивать принадлежность островов всеми "политическими, юридическими и дипломатическими" средствами. 

Аргентинский лидер отметила, что не собирается отвечать на недавние высказывания британского премьера Дэвида Кэмерона, который обвинил южноамериканскую страну в колониализме за свою позицию относительно спорной территории. 

"Те, кто говорит такое, не имеют на то ни оснований, ни аргументов", - сказала Кристина Фернандес де Киршнер. - Не ждите от нас ни громких криков, ни жестов ксенофобии, мы руководствуемся концепцией суверенитета, которая согласуется с интересами государства, народа и защитой природных ресурсов". 

Она подчеркнула, что Аргентина и дальше будет придерживаться той же политики в вопросе Мальвинских островов, настаивая на том, чтобы Великобритания вернулась за стол переговоров в соответствии с требованиями резолюций ООН, передает NEWSru. 

Отношения между Аргентиной и Великобританией особенно обострились после того, как британские нефтяные компании в одностороннем порядке начали разведку месторождений нефти вблизи Фолклендских (Мальвинских) островов. 

Буэнос-Айрес расценил подобные действия как "нарушение суверенитета" и ввел ограничения на прохождение судов с материка в район спорных территорий. 

А в декабре прошлого года страны ведущего торгово-экономического объединения региона - Южноамериканского общего рынка приняли решение ввести запрет на вход в свои морские порты судов под мальвинским флагом. 

В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией разгорелась короткая, но кровопролитная война из-за Фолклендских островов. Английский морской десант захватил эти острова в 1833 году. В 1892 году Великобритания объявила их своей колонией. 

Второго апреля 1982 года войска Аргентины захватили Фолкленды, легко сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. 

Во время разразившегося военного конфликта южноамериканская страна потерпела поражение, потеряв 649 военнослужащих. Потери британской стороны составили 255 человек.

Как ранее сообщал wlna.info, ранее WikiLeaks опубликовал документы, в которых говорится о том, что США не поддерживали Японию в споре с Россией из-за Курильских островов. Об этом идет речь в депешах токийского посольства США в Вашингтон, отправленных в 2009 году. Тогда премьер-министром страны был Таро Асо. Американские дипломаты в отчетах для Госдепартамента писали, что "у Японии нет ни плана переговоров о возвращении "северных территорий", ни лидера, который может взяться за дело более активно и осуществить этот план".

В депеше говорилось, что найдется очень мало японских организаций, которые разрабатывают концепцию курса для Асо, а также, что этот "вакуум" характерен и для Демократической партии Японии.



Опубликовано в категории: В Украине. Просмотров: 178

Новости на эту тему:
Великобритания не хочет говорить с Аргентиной о Фолклендских островах
Великобритания не хочет говорить с Аргентиной о Фолклендских островах
Мальвинских, островов. Таков был ответ премьера Дэвида Камерона на открытое письмо президента Кристины Киршнер. ...
Аргентина требует у Британии переговоров по Фолклендским островам
Аргентина требует у Британии переговоров по Фолклендским островам
Местные СМИ сообщают о том, что Кристина Фернандес де Киршнер, президент Аргентины, направила письмо Дэвиду Кэмерону, британскому премьер-министру. В этом открытом письме содержится призыв приступить к переговорам, о возвращении Фолклендских островов Аргентине ...
Аргентина пожалуется на Великобританию в ООН
Аргентина пожалуется на Великобританию в ООН
Правительство Аргентины подаст формальную жалобу в ООН в связи с тем, что Британия проводит милитаризацию Южной Атлантики близ спорных Фолклендских островов. Президент Кристина Фернандез де Киршнер сделала соответствующее заявление перед депутатами парламента, ...
Аргентина хочет отобрать Фолклендские острова
Аргентина хочет отобрать Фолклендские острова
ерез 30 лет после окончания краткосрочной войны за Фолклендские острова политическое напряжение между Аргентиной и Британией не исчезло.В четверг Аргентина заявила свои права на Фолклендские острова, которые она называет Мальвинскими. ...
Уго Чавес пообещал Аргентине поддержку в фолклендском вопросе
Уго Чавес пообещал Аргентине поддержку в фолклендском вопросе
Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал поддержку Аргентине в том случае, если вдруг возникнет военный конфликт с Великобританией по поводу Фолклендских островов... ...
Принц Уильям будет носить форму конкистадора
Принц Уильям будет носить форму конкистадора
Британский принц Уильям в течение 1,5 месяцев будет находиться в армейской командировке на Фолклендских островах в качестве пилота военно-спасательного вертолета и вскоре приступит к исполнению своих служебных обязанностей. Как ...





26-01-2012, 14:30

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Ректоры хотят выпускать студентов с дипломами ВУЗов
Митинг в Египте продолжается
Украина возможно решила спор по поводу газа
В американском суде, неизвестный убил троих

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ