НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

С "Фукусимы-1" вновь утекает радиация


С "Фукусимы-1" вновь утекает радиацияНа японской аварийной атомной электростанции "Фукусима-1" найдена очередная утечка радиоактивной воды. Как сообщают местные СМИ, радиоактивной воды вытекает из трубопровода рядом с третьим энергоблоком станции. Согласно сообщению оператора АЭС TEPCO, содержание радиоактивного цезия-134 в этой воде превышает допустимую норму в 620 тысяч раз. Некоторая часть воды успела вытечь в прилегающую акваторию.

Ранее поступали сведения о том вода в резервуарах, отделенных от океана специальным защитным барьером, содержит радиоактивные вещества в количестве, которое в 32 тысячи раз превышает допустимую норму. Инженеры из компании TEPCO заявили о намерении устранить утечку в течение дня, залив место вытекания воды бетоном.

Напомним, как сообщал News4k.com, компания TEPCO несколько часов назад распространила информацию о том, что ядерные стержни первого энергоблока "Фукусимы-1" полностью расплавились из-за понижения уровня воды. В настоящее время расплавленная масса от стержней находится на дне реактора и ее охлаждение происходит за счет оставшейся там воды.

О том, что стержни действительно расплавились стало известно после того, как специалисты компании впервые после аварии на АЭС смогли попасть в энергоблок и установить там измерительные приборы. В этом помещении были установлены специальные вентиляторы, после чего здесь стала возможна деятельность человека.

Крупная авария на АЭС "Фукусима-1" случилась после мощного землетрясения 11 марта 2011 года и последовавшего за ним цунами. На электростанции прекратили работу системы охлаждения, что в дальнейшем повлекло за собой взрывы на станции и выбросы в окружающую среду радиоактивных веществ. После детальной оценки сложившейся ситуации, правительство Японии пришло к выводу, что аварийную станцию необходимо закрыть. Компания TEPCO заявила, что последствия аварии будут устранены в течение шести месяцев.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 20

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Радиоактивную воду с "Фукусимы-1" сольют в море
Радиоактивную воду с "Фукусимы-1" сольют в море
На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" принято решение о сбросе в море 11500 тонн радиоактивной воды. С таким заявлением выступила компания-оператор аварийной станции Tepco. Представители компании рассказали, что данное действие необходимо для того, чтобы высв ...
На "Фукусиме-1" начали плавиться стержни
На "Фукусиме-1" начали плавиться стержни
На аварийной японской АЭС "Фукусима-1" несколько дней назад расплавились топливные стрежни в первом реакторе. Специалисты объясняют произошедшее тем, что стержни просто не были полностью покрыты водой. В настоящее время эта масса, вероятнее всего, находится на ...
10-08-2011, 18:29

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ