ИНТЕРЕСНОЕ


Блендер пароварка
Где дешевле купить пароварку Tefal
mumsbaby.ru

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Чернобыльская катастрофа: 25 лет спустя

Чернобыльская катастрофа: 25 лет спустяВо всем мире вспоминают Чернобыльскую катастрофу, которая случилась ровно 25 лет назад. Самая крупная ядерная авария в мире произошла с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС. Всего в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ, что привело к непоправимым последствиям. Накануне стало известно, что президент России Дмитрий Медведев в этот день посетит Чернобыль.

Глава российского государства подчеркнул, что "Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя". "В этот день мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Благодарим участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации. Чернобыльские проблемы - общая боль России, Украины и Белоруссии, которую разделяет все мировое сообщество", - сказал Медведев.

Всего авария в Чернобыле затронула 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысячи квадратных километров, а также 8% Азии, 2% Африки и 0,3% Америки. Радиационное поражение затронуло 38% территории Советского Союза. В ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых на Украине проживали 356 тысяч. В живых остались 219 тысяч.

Территория вокруг АЭС в радиусе 30 километров оказалась подвержена сильнейшему радиоактивному заражению. Кроме того, от заражения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населения 2,6 миллиона человек. Также 46,5 тысячи квадратных метров территории Белоруссии были заражены радиоактивными вещества, что составляет 23% от общей площади страны. В Украине общая площадь радиационного загрязнения составила 50 тысяч квадратных километрах в 12 областях.

С 1993 года на АЭС проходят памятные мероприятия, приуроченные к годовщинам трагедии в Чернобыле. Удары колокола на мемориале ликвидаторам трагедии символизируют число прошедших со дня катастрофы лет. В этом году в 1 час 23 минуты по киевскому времени (время взрыва реактора) после молитвы один из ликвидаторов аварии ударил в колокол 25 раз.

На этот раз минувшей ночью у мемориального комплекса собралось порядка 700 человек. Всего в мероприятии приняли участие свыше 100 ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, а также глава митрополит Киевский Владимир, духовенство, глава кабинета министров Украины Николай Азаров, родственники, друзья и коллеги погибших ликвидаторов в результате страшной катастрофы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл у мемориального комплекса ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС в Киеве совершил заупокойную молитву по погибшим в результате трагедии. "25 лет - это и много, и мало. И то, что сегодня мы собрались здесь... свидетельствует о том, насколько близки нам люди, жизнь свою положившие за Чернобыль... Вечная память всем - пожарным, ликвидаторам, известным и неизвестным людям, воинам", - сказал патриарх Кирилл после панихиды.

В своей речи патриарх Московский и всея Руси Кирилл также отметил, что жертва, которая была принесена ликвидаторами аварии, оказалась не напрасной. "Пожарные, ликвидаторы, да и все те миллионы людей, которые пострадали от страшного чернобыльского взрыва, от той ни с чем не сравнимой катастрофы, - они оставили след среди наших душ... Они жизнью своей дали возможность нам жить, они защитили нас от огненного чрева взорванного ядерного реактора", - сказал патриарх.


Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 172

Новости на эту тему:

Дмитрий Медведев прибыл в Чернобыль
Президент России Дмитрий Медведев прибыл в украинский город Чернобыль, где вместе с президентом Украины Виктором Януковичем примет участие в траурных мероприятиях, посвященных 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Как ожидается, главы государств вначале ...
В Москве почтят память погибших чернобыльцев
В Москве почтят память погибших чернобыльцев
26 апреля 1986 года случилась одна из самых страшных техногенных катастроф современной истории. Ровно 24 года назад произошел взрыв на 4-ом энергоблоке на атомной электростанции в Чернобыле. Погибших в результате жуткой трагедии вспоминают во всем мире, в том ...
В Припяти вспомнят погибших в результате аварии на Чернобыльской АЭС
В Припяти вспомнят погибших в результате аварии на Чернобыльской АЭС
Акция, приуроченная к 23-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, пройдет 25 апреля в покинутом
На Урале горит радиоактивный лес
На Урале горит радиоактивный лес
На территории зоны радиоактивного загрязнения в лесу Челябинской области начался крупный пожар. Очаг возгорания находится в рядом с производственным объединением "Маяк", на котором 50 лет назад произошла крупная авария. Как сообщают экологи, пожар начал распро ...
Янукович лично будет контролировать работы на ЧАЭС
Янукович лично будет контролировать работы на ЧАЭС
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в ближайшее время лично посетит Чернобыльскую АЭС 20 апреля вместе с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Визит на аварийную станцию будет приурочен 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Как сообщили в пр ...

Патриарх Кирилл призвал власть имущих служить другим
Власть имущие и богатые люди обязаны посвящать свою жизнь служению другим. Об этом 5 апреля во время литургии в Исаакиевском соборе в Петербурге заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. ...





10-08-2011, 18:29

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Украине снова хотят закрыть секонд-хенд
В школу, вместо ученика, ходит робот
Nokia показала концепцию нового оборудования
Задержан мужчина, которого подозревают в убийстве его жены

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ