ЧИТАЕМОЕ ЗА СЕГОДНЯ

Юношеская Олимпиада: Селянинов выиграл третье золото
Дочери Тимошенко предлагали возглавить молодежную организацию «Батькивщины»
Джонни Депп изменил жене с известной актрисой
Apple запретила делать куклу из Стива Джобса

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Террористу из "Домодедово" бомбу передали родственники


Террористу из "Домодедово" бомбу передали родственникиСмертнику, устроившему теракт в московском аэропорту "Домодедово" 24 января, бомбу могли передать родственники, пишет "Коммерсантъ".

К такому выводу пришли эксперты после проведения смывов с рук родных преступника, которые показали, что на них сохранились микрочастицы гексогена, входящего в состав пластита, который использовался для детонации взрывного устройства на основе аммиачной селитры.

Известно, что Магомед Евлоев, устроивший взрыв в аэропорту и якобы пропавший еще летом 2010 года, за пять дней до теракта вернулся в родное село Али-Юрт в Ингушетии. Получив там взрывное устройство, он отправился на автобусе в Москву, в последний путь его провожали друг Умар Аушев, брат Ахмед и сестра Фатима. Впоследствии, у них на руках были обнаружили следы гексогена.

Предположительно, все трое, которые сейчас арестованы, поддерживали связи с участниками незаконного вооруженного формирования (НВФ) еще задолго до теракта в "Домодедово". Известно, что Фатима Евлоева была женой одного из лидеров плиевской бандгруппы Бекхана Богатырева, в августе 2010 года вместе с "амиром" боевиков Хароном Плиевым, попавшего в засаду, устроенную сотрудниками ФСБ. В ходе перестрелки боевики получили тяжелые ранения и скончались. В автомобиле Mercedes, в котором находились боевики, было обнаружено самодельное взрывное устройство, эквивалентное по мощности 12 килограммам тротила, и автомат. ФСБ объявила о предотвращении очередного крупного теракта в республике, а Фатима, ставшая вдовой, вернулась в родное село.

Как известно, вскоре к боевикам вместе с несколькими приятелями ушел Магомед Евлоев. Сначала они были на подручных ролях у плиевских боевиков, а осенью после того, как силовики уничтожили основной костяк этой банды, они перешли к бывшему сунженскому эмиру Хамзату, возглавляющего сейчас бригаду смертников "Имарата Кавказ". Предположительно, Хамзат решил использовать Магомеда Евлоева, бесполезного для боевых действий, в качестве живой бомбы. Пока неизвестно, как ему и другим боевикам удалось убедить молодого человека стать смертником.

По некоторым данным, бомбу могли изготовить в соседнем с Али-Юртом селении Экажево, в доме родственника Бекхана Богатырева - Бориса. Там было обнаружено целое производство взрывчатки из селитры и уже готовые бомбы. Устройства были взорваны вместе с пустующим домом, а самого Бориса Богатырева объявили в розыск по подозрению "в причастности к планированию, организации и совершению тяжких и особо тяжких преступлений диверсионно-террористического характера".

Напомним, в результате взрыва в "Домодедово" погибли 36 человек, около 200 получили ранения.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Задержаны четверо сообщников террориста из "Домодедово"
Задержаны четверо сообщников террориста из "Домодедово"
В Ингушетии сотрудники УФСБ по подозрению в причастности к террористическому акту в московском аэропорту "Домодедово" задержали троих человек, пишет "Коммерсантъ". Вместе с тем, "РБК" сообщает о задержании еще одного подозреваемого. Под стражу взяты брат и сес ...
Теракт в московском аэропорту "Домодедово" (фото)
Теракт в московском аэропорту "Домодедово" (фото)
Теракт в международном терминале аэропорта "Домодедово" произошел 24 января в 16:40. По предварительным данным, бомбу привел в действие террорист-смертник. Мощность взрывного устройства оценивается специалистами в семь килограммов в тротила. Погибли 35 человек ...
10-08-2011, 18:26

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На детях тестировали вакцину от пневмонии
Найдены тела еще пяти погибших при крушении Costa Concordia
Эксперт: доказать причастность США к аварии «Фобос-Грунта» невозможно

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ