ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Ахмеда Закаева отпущен в Лондон


Ахмеда Закаева отпущен в ЛондонЛидер чеченских террористов Ахмед Закаев, возможность экстрадиции которого из Польши в Россию рассматривала местная прокуратура, вылетел из Варшавы в Лондон. Он заявил, что намерен обновить польскую визу и вернуться в Варшаву для дальнейших допросов.

По словам представителя так называемого "премьер-министра Ичкерии" Адама Боровски, Закаев покинул Варшаву в воскресенье и может вернуться в Польшу уже во вторник. Сам лидер боевиков сообщил, что намерен присутствовать на новом допросе польской прокуратуры по его делу.

Напомним, что в ранее представители польской прокуратуры сообщили, что понедельник утром ведомство должно объявить, будет ли подавать апелляцию на решение окружного суда Варшавы, постановившее освободить Закаева и отказаться от его временного ареста, сообщает РИА Новости.

"Решение суда не является окончательным, прокуратура может оспорить его в апелляционной инстанции. Не исключено, что в случае начала рассмотрения дела об экстрадиции, а такой запрос, насколько мне известно, еще не поступал, Закаев будет приезжать на слушания", - сообщил в пятницу пресс-секретарь окружного суда Войцех Малек, отметив, что Закаев свободен и имеет право покинуть территорию Польши.

Судья Петр Схаб, принявшие решение об освобождении лидера боевиков, сообщил, что "Польша должна уважать право других членов Европейского союза". "Бесспорным фактом является предоставление Закаеву статуса беженца в Великобритании. Не вызывает сомнения, что решение властей одного из государств-членов ЕС действует на территории всего Евросоюза", - цитирует его слова ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, в минувшую пятницу польские полицейские задержали известного боевика по дороге в прокуратуру. Он был доставлен в зал слушаний и дал первые показания по своему делу. После 12-часового разбирательства окружная прокуратура направила в суд просьбу арестовать Ахмеда Закаева на 40 дней, однако суд брать Закаева под стражу не стал.

Как известно, девять лет назад Россия объявила лидера боевиков в международный розыск по обвинению в причастности к террористической деятельности, убийствам, похищению человека, организации вооруженного мятежа и активном участии в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности страны. Всего ему инкриминируют 11 эпизодов преступной деятельности.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Польша задержала Ахмеда Закаева
Польша задержала Ахмеда Закаева
Польские полицейские задержали известного боевика Ахмеда Закаева, называющего себя главой правительства непризнанной Республики Ичкерия и объявленного в международный розыск. Террорист был схвачен по дороге в прокуратуру. В данный момент Закаев уже доставлен в ...
Закаев заочно арестован городским судом Ессентуков
Закаев заочно арестован городским судом Ессентуков
Городской суд Ессентуков вынес приговор о заочном аресте Ахмеда Закаева, который объявлен Россией в международный розыск за свою причастность к террористической деятельности. "Суд поддержал ходатайство следователя и вынес постановление об избрании в отношении ...
10-08-2011, 18:20

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ