ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Землетрясение силой 7 баллов произошло на Гаити


Землетрясение силой 7 баллов произошло на ГаитиУ побережья Гаити произошло сильное землетрясение. Как сообщили в Геологической службе США, его магнитуда составила 7,0. Кроме того, в службе сказали, что в Карибском бассейне возможно возникновение цунами, угрожающее побережью Гаити, Кубы, Багамских островов и Доминиканской Республики. В результате землетрясения на Гаити разрушены дома.

"Все начало трястись, люди кричали, дома стали падать... полный хаос", - сообщил корреспондент Reuters Джозеф Дельфа. По его словам, в столице страны Порт-о-Принс десятки людей погибли или находятся под завалами. Дороги заблокированы.

В Госдепартаменте США заявили, что из-за землетрясения с Порт-о-Принс прервана телефонная связь.

США окажут помощь

Барак Обама распорядился готовиться оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити, если таковая потребуется, сообщила пресс-служба Белого дома. Недалеко от берегов Гаити во вторник произошли два сильных землетрясения. По последним данным, есть погибшие и раненые.

"Президент был проинформирован о землетрясении в 17.52 по местному времени. Он попросил представителей администрации удостовериться, что персонал посольства США находится в безопасности, а также распорядился начать подготовительные процедуры, которые позволили бы оказать гуманитарную помощь (Гаити), если таковая потребуется", - отмечается в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы.

Госдепартамент, USAID и командование вооруженными силами США в южном регионе начали работу по налаживанию координации и оценке объемов помощи.

"Мои мысли и молитвы сейчас с пострадавшими при землетрясении. Мы тщательно следим за ситуацией и готовы придти на помощь народу Гаити", - цитирует слова Обамы пресс-служба.

Ранее посол Республики Гаити в США Раймонд Джозеф не исключил, что государство попросит помощи в преодолении последствия землетрясения.

"Я думаю, это действительно масштабная катастрофа", - сказал посол в интервью CNN, отметив, что на улицах столицы Гаити во время землетрясения царил хаос, многие здания разрушены.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
25 россиян находились в Гаити в момент землетрясения
25 россиян находились в Гаити в момент землетрясения
В разрушенной от серьезного землетрясения Гаити в момент катастрофы находились 25 сотрудников миссии ООН из России. В числе этих граждан, также присутствует 11 сотрудников МВД России, они находились в стране с миротворческой миссией. В настоящее время о судьбе ...
Президент Гаити выжил после землетрясений
Президент Гаити выжил после землетрясений
Президент республики Гаити Рене Преваль (Rene Preval) остался в живых после того, как здание президентского дворца в Порт-о-Пренс обрушилось в результате двух мощных землетрясений, сообщает AFP. Такое заявление сделал посол Гаити в Мексике Роберт Мануэль (Robe ...
10-08-2011, 18:11

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ