ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

"Газпром" удостоверился в платежеспособности Украины


"Газпром" удостоверился в платежеспособности УкраиныПредседатель правления "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что у Украины не будет проблем с оплатой поставок российского газа еще чуть более трех месяцев, сообщает РИА Новости. "Я считаю, это мое субъективное мнение, что, наверно, до декабря включительно вопросов не будет", - сказал Миллер.

Это заявление прозвучало на встрече главы концерна с участниками дискуссионного клуба "Валдай" из 16-ти стран мира. Встреча проводилась под эгидой РИА Новости и российского объединения Совет по внешней и оборонной политике (СВОП).

По словам Миллера, в своих расчетах он опирался на информацию об имеющихся у НАК "Нафтогаз Украины" финансовых ресурсах. "Насколько мы знаем, такая схема и объем финансирования у НАК "Нафтогаз Украины" позволяют оплачивать до конца года", - отметил он.

Кроме этого, глава "Газпрома" подчеркнул, что сейчас отношения между концерном и Украиной в газовой сфере замечательные. "Украина исполняет подписанные контракты, и обязательства по оплате и транзиту исполняются", - пояснил Миллер.

Напомним, что 1 января 2009 года из-за отсутствия контракта "Газпром" остановил транспортировку газа в Украину. Вскоре также прекращен транзит российского газа в Европу через Украину. Возобновление поставок в ЕС произошло лишь после подписания 19 января соглашения о поставках газа на Украину и его транзите в Европу на 2009-2019 годы. Переговоры по этому поводу проводили премьер-министр РФ Владимир Путин и его украинская коллега Юлия Тимошенко. При этом президент Украины Виктор Ющенко критикуют эти договоренности и считает, что их нужно пересмотреть. Ежегодно через территорию Украины в Европу транспортируется около 120 миллиардов кубометров газа.

Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Нафтогаз: Всю ответственность за срыв поставок газа в Европу несет Газпром
Нафтогаз: Всю ответственность за срыв поставок газа в Европу несет Газпром
Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины считает недопустимым переложение ответственности за прекращение поставок природного газа в европейские страны с России на Украину как страну-транзитера, которая не чинила препятствий прохождению российского га ...
"Газпром" назвал новую цену газа для Украины
"Газпром" назвал новую цену газа для Украины
"Газпром" предложил Украине покупать газ по 450 долларов за тысячу кубометров. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил председатель правления российской компании Алексей Миллер. ...
10-08-2011, 18:00

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ