ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

SELECTORNEWS

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

"Газпром" и "Нафтогаз" уже готовят документы для поставок газа

"Газпром" и "Нафтогаз" уже готовят документы для поставок газа"Газпром" и "Нафтогаз" уже начали подготовку документов, необходимых для возобновления поставок российского газа Украине и транзита "голубого топлива" через территорию этой страны европейским потребителям, заявил в воскресенье в эфире программы "Вести" телеканала "Россия" официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

На переговорах премьеров РФ и Украины, которые завершились в ночь на воскресенье в Москве, была достигнута договоренность по цене на газ для Украины и транзитном тарифе. Владимир Путин и Юлия Тимошенко дали поручения руководителям "Газпрома" и "Нафтогаза" до понедельника подготовить документы, чтобы оформить достигнутые договоренности. Сразу после подписания этих документов, по словам Тимошенко, будут восстановлены все поставки природного газа.

"В соответствии с договоренностями, которые были достигнуты вчера ночью главами правительств России и Украины, в настоящее "Газпром" и "Нафтогаз" Украины готовят к подписанию договоры на поставку газа для потребителей Украины и соответствующие соглашения, касающиеся транзита газа. Главный результат - договоренность о возобновлении Украиной транзита российского газа через свою территорию и соглашение об условиях работы в текущем году и в следующем году. Сейчас готовим соответствующий документ", - сказал Куприянов.

В соответствии с договоренностями Украина может закупить газ у России в 2009 году по европейской цене минус 20%. Цена на газ в первом квартале 2009 года для стран, сопредельных с Украиной, составляет 470 долларов за одну тысячу кубометров. В 2008 году Украина покупала газ по 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Путин после переговоров сообщил, что с 1 января 2010 года Россия и Украина перейдут на ценообразование на природный газ, а также на тарифы его транзита "по европейской цене".

Разрешить газовую проблему две страны не могли с конца декабря 2008 года. Россия обвиняла Украину в воровстве российского газа, тогда как Киев эти обвинения отвергал, заявляя, что ничего Москве не должен.

Российская энергокомпания "Газпром" 7 января полностью прекратила поставки газа через Украину из-за того, что украинская сторона перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие страны Европы, прежде всего в восточной ее части, столкнулись с трудностями в обеспечении газом своих потребителей и были вынуждены отключать дома от отопления, останавливать производства.

По материалам: РИА Новости


Опубликовано в категории: Главное. Просмотров: 21

Новости на эту тему:

Еврокомиссия приветствовала договоренности России и Украины по газу
Еврокомиссия приветствовала договоренности по газу, достигнутые премьер-министрами России и Украины Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. ...
Европа до сих пор не верит в реальность московских соглашений
Европа до сих пор не верит в реальность московских соглашений
Европейский Союз "осторожно приветствует" достигнутые Россией и Украиной договоренности по транзиту газа. Об этом заявила Европейская комиссия и председательствующая в ЕС Чехия. ...
"Газпром" будет продавать Украине газ по рыночной цене - $418
"Газпром" будет продавать Украине газ по рыночной цене - $418
"Газпром" будет осуществлять поставку газа на Украину с января месяца по рыночной европейской цене 418 долларов за тысячу кубометров, заявил глава холдинга Алексей Миллер. ...
Россия и Украина наконец договорились по газу
Россия и Украина наконец договорились по газу
Россия и Украина в результате почти 10-часовых переговоров смогли решить оба наиболее сложных вопроса по газовой проблематике - относительно транзита российского "голубого топлива" в Европу и касательно его поставок на Украину. ...






10-08-2011, 17:39

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Краска как солнечная батарея
Смена модели продажи энергии
Съемки сериала с Дастином Хоффманом остановили после гибели лошадей
Банкам разрешат закрывать подозрительные счета

ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ